Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Будет ли в Ульяновске сниматься настоящее кино?

Власти вынашивают планы съёмок фильма об Александре Матросове.

Уже несколько лет местные власти пытаются позиционировать наш регион как центр киноиндустрии. И кинофестиваль-то у нас проводится, и фильмы-то мы снимаем… Правда, до сих пор говорить о чём-то серьёзном в плане регионального кинопроизводства, конечно не приходится.   В 2012 году в Ульяновске родился триллер «901 километр», весной прошлого года – «Эмергены», а 1 декабря было объявлено, что в прокат выходит местная новогодняя мелодрама «Загадай желание». Впрочем, все эти фильмы можно увидеть разве что на Youtube, и о каком-либо серьёзном прокате говорить не приходится.

Если рассуждать логически, то кинопроизводство имеет смысл лишь в двух случаях – либо это коммерческий проект, способный привлечь внимание массового зрителя, либо это нечто высокохудожественное, нечто такое, что если не современники, то потомки-то уж точно оценят. Едва ли это можно сказать хотя бы об одной из произведённых в Ульяновске картин. Все они явно сделаны наспех, ни в одной из них не наблюдается ни серьёзных актёрских удач, ни цельной режиссёрской работы, ни сюжета, который можно было бы хотя бы с натяжкой считать глубоким или увлекательным. Конечно, так может продолжаться до бесконечности, поскольку привлечь хоть сколько-нибудь серьёзные финансовые средства в местную киноиндустрию на местном уровне просто невозможно. Получается, что смысл один: областные власти могут лишь за счёт средств налогоплательщиков потешить собственное самолюбие. Во что обходится бюджету и спонсорам эта «ярмарка тщеславия» - информации нигде нет.

Так есть ли шанс сделать в Ульяновске кино, которое действительно имеет смысл с художественной или хотя бы с коммерческой точки зрения? Может показаться, что ситуация тупиковая, но недавно произошли события, которые всё-таки внушают некоторую надежду.

В конце прошлого года руководство нашего региона направило письмо министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому, который является, к тому же, председателем Российского военно-историческое общества. Текст этого письма мы приведём полностью:

Уважаемый Владимир Ростиславович!
В Ульяновской области сохранилось здание детского дома, где воспитывался Герой Советского Союза Александр Матвеевич Матросов, отнесённое к памятникам истории и культуры общесоюзного значения в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624.В 2018 году исполняется 75 лет подвигу Героя Советского Союза А. М. Матросова. Подвиг Александра Матросова стал одним из символов мужества, героизма и вошёл в историю Великой Отечественной войны.О подвиге А. М. Матросова ещё в 1947 году был снят художественный военный фильм режиссёра Л. Д. Лукова по сценарию Г. Д. Мдивани на киностудии «Союздетфильм».В год 75-летия подвига Героя Советского Союза Александра Матросова считаем необходимым и просим Вас рассмотреть вопрос о разработке сценария и съёмке нового художественного фильма о подвиге А. М. Матросова для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.Правительство Ульяновской области надеется на дальнейшее сотрудничество в реализации проектов военно-патриотической направленности на территории Ульяновской области.С. И. Морозов

Пока ответа на данное письмо нет, однако председатель Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества Шарпудин Хаутиев заверил, что представители центрального аппарата этой общественно-государственной организации проявили к данной идее живой интерес, так что значительные шансы на положительную реакцию есть. О том, где, когда и на какие средства будет сниматься фильм, пока говорить, конечно, рано. Но если сценарий охватит период детства и юности героя, то очевидно, что снимать эпизоды, связанные с этим периодом жизни было бы правильно именно в тех местах, где реально происходили события. Тем более, что в Ивановском детском доме сохранено здание, где он жил несколько лет.

Так что осталось только дождаться реакции министерства культуры РФ…

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить