Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

МЧС призывает ульяновцев отказаться от зимней рыбалки

Толщина льда достигла минимальных критических значений.

Специалисты МЧС России по Ульяновской области призывают отказаться от выхода на лед ради собственной безопасности. Таким образом, спасатели рекомендуют рыбакам досрочно завершить сезон зимней рыбалки на берегу водоема, а не на самой поверхности льда.

Так, ледяной покров рек Ульяновской области достиг минимальных критических значений, в некоторых местах он уже растаял.

В частности, в Ульяновске на реке Волге уже образовалась вода на льду. На Свияге, в районе поселка Вырыпаевка - 23 см. Отметим, что это больше аналогичного показателя, чем в прошлом году. Река Сельдь полностью освободилась от ледового покрова. На реках Черемшане и Сызранке толщина составляет 22-25 см. Река Барыш вскрылась частично. Река Сура показывает 36 см, что в принципе является безопасным для выхода на лед.

«Уважаемые жители Ульяновской области. Региональное МЧС призывает завершить сезон рыбалки и отказаться от выхода на лед ради собственной жизни. Лед на водоемах области стал рыхлым, его прочность постоянно снижается», - сообщают в пресс-службе МЧС.

Отметим, что если температура воздуха выше 0 °С держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

В случае если вы провалились под лед, МЧС рекомендует не паниковать. Выбираться с той стороны, где лед наиболее крепкий. Наползать на лед грудью, широко раскинув руки. Ногами упираться в противоположный край полыньи. При этом не прекращать попыток выбраться, даже если лед проламывается. Выбравшись, необходимо отползти или откатиться, нельзя вставать на ноги.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить