Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

8 марта Ульяновский областной театр драмы отметил премьерой

На малой сцене - «Оскар и Розовая дама».

8 Марта Ульяновский театр драмы сделал подарок не только женщинам, но и всем любителям сценического искусства – в виде очередной премьеры. Спектакль «Оскар и Розовая дама» поставлен режиссёром Олегом Липовецким из Петрозаводска, который уже отметился в Ульяновске постановкой «Капитанской дочки» и «Кабалы святош». И на сей раз перед ним стояла непростая задача – показать своё видение произведения, которое уже пережило немало постановок и даже было экранизировано в 2009 самим автором рассказа, известным французским писателем и драматургом Эриком-Эмманюэлем Шмиттом. Широко известен отечественный вариант этой драмы – моноспектакль Алисы Фрейндлих в питерском театре имени Ленсовета.

Впрочем, в Ульяновске персонажей на сцене тоже немного – двое. Саму Розовую Даму играет наша выдающаяся актриса Кларина Шадько, а образ Оскара создал Александр Курзин. Как обо всяком истинно художественном произведении, здесь непросто в двух словах сказать, о чём всё это: то ли о трагедии, то ли о надежде, то ли о безысходности, то ли о преодолении, то ли о боли, то ли о радости...

В жизни, как и в настоящем искусстве, одно не существует без другого. Рассказ «Оскар и Розовая Дама», написанный в 2002 году, повествует о неизбежности смерти и о том, что люди, пока они живы, предпочитают не думать о ней. В конце концов, долгая жизнь, полная событий и чувств, - неплохая компенсация за то, что рано или поздно придётся умереть. А если ребёнок неизлечимо болен лейкемией, и счёт его пребыванию в этом мире идёт не на годы, а всего лишь на дни и часы?

Много людей болеют раком. Много детей болеют раком. С этим ничего не поделаешь, такова судьба, такова жизнь. Оскару всего десять лет. Из событий прошлого самые памятные - как он поджег кота, собаку и весь дом. Он живет в больнице и уже никогда из нее не выйдет. 

Бабушка Роза – ему даже не родственница, но она сдружилась с ним, завоевала его доверие и даже не побоялась сказать ему, что тот скоро умрёт. Бабушка Роза добилась разрешения быть рядом с Оскаром в течение последних двенадцати дней его жизни и предложила мальчишке прожить их, как целую жизнь: один день – это десять лет. И эта жизнь вместила всё: любовь, семью, детей, юность, зрелость, старость, расставание и смерть... И ещё он пишет письма Богу, делясь впечатлениями о каждом прожитом «десятилетии», обращаясь к нему с просьбами, многие из которых тот выполняет. 

Кларина Шадько, «Розовая Дама», «Бабушка Роза», создала образ человека бесконечно доброго, наделённого характером одновременно и жёстким, и мягким. И забота о маленьком Оскаре помогла не только ему стремительно промчаться по жизни, но и укрепить собственную веру в добро, справедливость и Бога… Вот такая история, которая может показаться странной и трагической, но в то же время светлой и дарящей надежду всякому, кто от неё не отрекается, кто не впадает в уныние, кто не предаётся отчаянью.

Кстати! Именно в день премьеры Кларина Ивановна отметила свой день рождения – прямо на малой сцене Ульяновского театра драмы.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить