Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прокурор Ульяновской области призывает сажать за решётку организаторов «групп смерти»

Гособвинитель внёс законодательное предложение о совершенствовании правового регулирования в сфере защиты детей от информации.

Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин внёс законодательное предложение об установлении уголовной ответственности за распространение среди детей интернет-информации, формирующей привлекательность восприятия или содержащей призывы к самоубийству. По мнению главного гособвинителя, такая информация причиняет вред здоровью и развитию подростков.

Отметим, сейчас федеральная власть принимает меры по ужесточению ответственности за нарушения указанного законодательства. В частности, в Госдуме находятся на рассмотрении два законопроекта, которые регламентируют вопросы установления новых механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к самоубийствам.

«В настоящее время имеется дополнительная потребность в правовом регулировании этого вопроса. Так, в последние годы интернет все более активно наполняется материалами на тему самоубийства. Данная информация пагубно влияет на несформировавшуюся подростковую психику, прививает несовершеннолетним «культ смерти», убеждение того, что такой акт – якобы волевой поступок, нормальное и желательное явление жизни», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Стоит добавить, что сейчас за призыв к добровольному уходу из жизни предусмотрена лишь административная ответственность. В результате владельцы так называемых «сайтов смерти», блокируемых госорганами, подвергаются штрафам, после чего опять создают новые, аналогичные сайты.

«Прокуратура Ульяновской области считает необходимым дополнить УК РФ статьёй 242.3 «Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» с введением уголовной ответственности за нарушение установленных требований распространения среди детей сведений, формирующих привлекательность восприятия самоубийства или призывы к совершению самоубийства, если это деяние совершено неоднократно», - уточняют в прокуратуре.

Принятие данного законопроекта позволит обеспечить уголовное преследование лиц, которые занимаются созданием «групп смерти» и распространяют суицидальную информацию среди подростков.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить