Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Геннадий Антонцев: «Почему с отменой ОДН плата за ЖКУ повысилась?»

Разбираемся с оплатой общедомовых нужд.

С 1 января из платежных документов исчезли три буквы, несколько лет вызывавшие споры и непонимание: ОДН. Но в платежках за январь появились такие большие суммы за «электроэнергию на содержание общего имущества дома», что ульяновцы снова возмутились. Что же произошло?

Дело в том, что с 1 января вступило в силу Постановление Правительства РФ №1498. Этот документ описывает механизм так называемой «отмены ОДН», о которой в правительстве заговорили еще летом 2014 года. Именно тогда родилась идея о включении платы за ОДН в стоимость содержания общего имущества многоквартирного дома (МКД). Именно таким способом предлагалось избавиться от ОДН. Комитет ЗСО уже тогда и неоднократно предупреждал Минстрой РФ о том, что перенос платы чреват негативными последствиями и предлагал другое решение. Но…

В чем суть постановления №1498? Документ предписывает включить в плату за содержание стоимость коммунальных ресурсов (воды, электроэнергии) в размере норматива. Норматива, который на момент выхода постановления не установлен и который рекомендовано установить областным властям до 1 июня 2017 года. А до этого времени начислять плату в размере не выше, чем нормативы на ОДН по состоянию на 1 ноября 2016 года. До 1 января в домах под управлением УК ТСЖ, ЖСК начисление ОДН было ограничено нормативами на ОДН, если общим собранием не принималось решение о распределении всего объема ресурса, зафиксированного общедомовым прибором учета (ОДПУ), между всеми жителями. С 1 января возможность распределения ресурса по ОДПУ постановлением №1498 была отменена. И до 1 июня размер платы за коммунальные ресурсы ограничен прошлогодними нормативами на ОДН.

Результат первых платежей 2017 года: плата за ГВС, ХВС осталась на прежнем уровне, но за электроэнергию возросла, в некоторых МКД - в разы. Почему?

Все дело в величине нормативов на ОДН и методике расчета платы. Плата за ГВС и ХВС на ОДН рассчитывается с учетом площадей общего имущества МКД - лестничных площадок, лестниц, лифтов, лифтовых шахт, коридоров. А при расчете платы за электроэнергию на ОДН в площади общего имущества дополнительно включаются площади чердаков и подвалов.

УК ТСЖ, ЖСК с отменой расчета по ОДПУ получили формальную возможность начислить только по нормативу на ОДН. Итог: размер платы за ГВС и ХВС не изменился. А вот электроэнергия вышла боком: громадные площади чердаков и подвалов привели к кратному росту начислений. Абсурд? Конечно.

Депутаты ЗСО 22 февраля обратились к Дмитрию Медведеву с предложением срочно навести порядок в расчете платы за ЖКУ и утвердить новый механизм определения нормативов. Суть нашего предложения: предусмотреть расчет нормативов  в зависимости от периодичности выполнения услуг и работ, входящих в состав минимального перечня услуг и работ, и необходимого для этого объёма ресурса без учёта площади общего имущества МКД. Такой порядок определения нормативов будет более прозрачен, понятен гражданам и справедлив.

А губернатор Сергей Морозов предложил управляющим организациям до 1 июня начислять плату за электроэнергию, включаемую в стоимость содержания, по ОДПУ, и за январь сделать перерасчет. Подавляющее большинство УК, ТСЖ  ЖСК уже сделали перерасчет за январь, а за февраль за электроэнергию начислили по ОДПУ.

Знаю, что у многих жителей эта проблема не решена. Обращения по таким вопросам мы рассматриваем при личном обращении к нам, в комитет.

Геннадий Антонцев, председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по жилищной политике, ЖКХ и энергетике

Фото с сайта vk.com

Нет комментариев
Обсудить