Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жители Ульяновска могут получить деньги на благоустройство дворов

Всего на эти цели выделено 117 млн рублей.

В Ульяновске стартовал конкурс благоустройства дворовых территорий. По условиям жители многоквартирных домов могут получить несколько миллионов рублей на ремонт дорожек и освещения, а также на установку детских и спортивных площадок.

Всего на проведение конкурса из городского, областного и федерального бюджетов направлено 117 млн рублей. Получить деньги на благоустройство смогут только те жильцы, которые докажут, что они не просто хотят жить в уютном и комфортном дворе, но готовы для этого и сами приложить усилия. 

Заявки на участие в конкурсе можно подавать с 15 марта по 10 апреля. Чтобы составить заявку, нужно совершить несколько действий. Во-первых, надо провести собрание собственников многоквартирных домов. Если вокруг двора их несколько, то участвовать должны жильцы всех домов. Для того чтобы собрание было признано состоявшимся, подписи о согласии должны поставить две трети жителей домов. Отметим, что оно может пройти в очной или заочной форме. Главное - большинство жителей должны высказаться за желание участвовать в программе благоустройства.

После этого нужно вместе с управляющей компанией составить акт осмотра дворов. В нём необходимо указать все недостатки: отсутствие освещения и лавочек, старые тротуары и т.д.

В-третьих, в заявке следует указать, как сами жители участвуют в благоустройстве двора: проводят субботники, сажают деревья и кустарники, организовывают клумбы и многое другое.

В-четвёртых, можно указать пожелания, что хотели бы видеть ульяновцы в своем дворе: новые горки, качели, детские и спортивные площадки и др.

Заявки нужно писать по специальной форме. Образцы можно найти на сайте городской администрации или обратившись в управление жилищно-коммунального хозяйства города по адресу: Карла Маркса, 15, кабинет 201, телефон 27-00-46.

- Все заявки будут рассмотрены комиссией. До 20 апреля она примет окончательное решение, на какой двор сколько денег выделить. Дворы разные, и кому-то может хватить 100-200 тысяч, а кому-то могут выделить 4 млн рублей. Отметим, что кроме этого во всех дворах-участниках конкурса будет произведён минимальный набор работ: ремонт тротуаров и освещения, установка лавочек. Работы по реконструкции дворов будут проходить в течение лета, - рассказал глава управления жилищно-коммунального хозяйства города Андрей Ворожецов.


Фото из «Википедии»

Нет комментариев
Обсудить