Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андеграунд вышел на поверхность. В Ульяновске открылась выставка скульптур Дмитрия Потапова

Работы одного из самых самобытных скульпторов можно посмотреть в музее изобразительного искусства ХХ - ХХI веков.

16 марта в Музее изобразительного искусства ХХ - ХХI веков при большом скоплении народа состоялось открытие выставки работ одного из самых самобытных ульяновских скульпторов – Дмитрия Потапова, который таким образом решил отметить своё 50-летие. Название выставки – «Гравитация» – главный виновник события объяснил тем, что настоящее искусство подобно силе земного притяжения, только притягивает оно к себе не физические тела, а человеческое внимание.

Исполняющая обязанности министра искусства и культурной политики Марина Михеева сообщила Дмитрию Потапову, что областные власти ценят его «за вклад в изобразительное искусство нашего региона, творчество и стремление к совершенству».

Директор областного художественного музея Сергей Жданов отметил, что для настоящего творца 50-летие – это «эпоха совершеннолетия», пожелал выставке удачи, а автору – вдохновения. Кстати, двенадцать лет назад именно в областном музее состоялась выставка произведений Дмитрия Потапова, после которой скульптор оставил в подарок главному региональному вернисажу изобразительного искусства шесть своих работ – "Адам", "Ева", "Дождь Иоанна", "Монах", "Тень", "Пророк". А чуть позже – в 2006 году был издан небольшой, но очень содержательный альбом репродукций произведений скульптора.

Участвовал скульптор и во многих выставках в различных городах – от Москвы до Элисты, а также в конкурсах на право создания монументов для Ульяновска - памятников Валентине Леонтьевой, Александру Суворову, Виктору Цою, детям военного Сталинграда и труженикам тыла. Однако выиграл лишь однажды – в конкурсе на памятник «Гений места» первое место занял его «Ветер». Однако до реализации данного проекта дело так и не дошло – то ли ответственные лица сменились, то ли денег не хватило…

А между тем, в творчестве Дмитрия Потапова присутствует нечто, что называется неповторимым авторским почерком. Его рука узнаваема, его работы ни с чем не спутаешь, они действительно пробуждают эмоции, мысли и ассоциации. А ведь именно это и есть та грань, которая отделяет истинное творчество от ремесла.

Директор музея изобразительного искусства ХХ - ХХI веков Елена Сергеева, сказав проникновенную речь о творчестве скульптора, посетовала, что все работы изготовлены из дерева, а значит, на них невозможно испытать прочность новых тумб для установки скульптуры, которые способны выдержать вес хоть камня, хоть бронзы.

Впрочем, сам автор признался, что его выбор остановился именно на дереве только потому, что это самый доступный материал, и, будь у него такая возможность, он непременно перешёл бы на бронзовое литьё.  Так что не исключено, что именно эта выставка станет тем переломным моментом, который откроет перед мастером новые возможности, а музеи начнут не только с благодарностью принимать в дар его работы, но и покупать их как произведения искусства, имеющие не только художественную, но и вполне материальную стоимость. Сейчас местом, где он творит свои шедевры, является подвал детской художественной школы, так что творчество Дмитрия Потапова является андеграундом даже не в переносном, а во вполне буквальном смысле. 

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить