Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области создан национальный парк «Сенгилеевские горы»

Соответствующее постановление подписал глава Правительства Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Ульяновской области национального парка «Сенгилеевские горы». Стоит отметить, что это первый нацпарк в регионе. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на соответствующий документ, опубликованный на сайте правительства.

«Подписанным постановлением принято решение о создании национального парка «Сенгилеевские горы» общей площадью 43 697 га на землях лесного фонда (около 92 % территории национального парка) и земельных участках других собственников и пользователей», - написано в тексте документа.

Создание нацпарка позволит защитить уникальные лесные и степные природные комплексы Среднего Поволжья, сохранившиеся в меловых Сенгилеевских горах. «Уникальные ландшафты, реликтовые растения в сочетании с культурными достопримечательностями являются привлекательными объектами для туристов», - сообщается на сайте кабмина.

Парк будет открыт во второй половине года. В себе он объединит три природные зоны - леса, лесостепи и классической степи. На его территории обитают несколько сотен видов животных, которые внесены в Красную книгу. Для туристов в нацпарке организуют разные маршруты: пешие, конные, лыжные и велосипедные прогулки, водные путешествия на парусниках и лодках. Парк разделят на функциональные зоны - заповедную, особо охраняемую, рекреационную и хозяйственного назначения.

Фото с сайта

Нет комментариев
Обсудить