Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С начала апреля в правилах дорожного движения появятся изменения

Они коснутся перевозки детей, начинающих водителей и замены прав.

vk.com
vk.com

Новые правила перевозки детей

Правила организованной перевозки детей меняются с 1 апреля. Новый порядок подачи уведомлений об организованной перевозке группы детей утвержден приказом МВД России от 30 декабря 2016 года № 941. Такое уведомление нужно подавать в районные подразделения ГИБДД в месте начала перевозки или, при их отсутствии, – в соответствующее подразделение ГИБДД территориального органа МВД России по субъекту РФ.

Сведения, которые должны присутствовать:

- сведения о заказчике перевозки (фрахтователе),

- сведения о перевозчике (фрахтовщике),

- программа маршрута,

- сведения об автобусе и водителе,

- сведения о лице, подавшем уведомление (для юрлиц).

Само уведомление можно подать и в электронной форме. Срок подачи – не позднее двух дней до начала поездки. Сразу после этого начинают проверку сведений о регистрации автобуса и проведении его техосмотра, о наличии у водителя удостоверения категории «D». Также имеет значение отсутствие у того, кто повезет детей, административных правонарушений, за которые могли лишить прав.

Перевозить детей до 12 лет теперь можно без специальных кресел. Вместо них могут быть использованы бустеры, фиксаторы, адаптеры, которые также удерживают детей при внезапном торможении. Однако такие устройства должны соответствовать требованиям техрегламента Таможенного союза. Ранее действующее правило возить всех детей до 12 лет в автокресле посчитали не совсем гуманным – в него не всегда можно посадить крупного ребенка или инвалида. Кстати, во многом изменению правил посодействовал наш земляк Александр Кастолин, сын которого из-за болезни просто не может сидеть.

Изменения для начинающих водителей

Изменения вступят в силу с 4 апреля 2017 года. В разряд «начинающих» попали те водители, чей стаж не превышает двух лет. Одно из главных ограничений - им  официально запретили буксировку. Кроме того, запрещать садиться за руль могут и при отсутствии специального знака на машине. Еще одна поправка – начинающим запрещено перевозить пассажиров на мотоцикле и мопеде. Эти изменения прописаны в постановлении Правительства №333 от 24 марта 2017 года.  

Замена водительских прав

Изменения вступят с 4 апреля 2017 года. Появятся две важных поправки:

- новые права будут выдавать на 10 лет при замене не по причине истечения срока,

- поменять права теперь можно по собственной инициативе, даже не объясняя причин.

При замене прав, например, после смены фамилии, новый документ выдается с таким же сроком действия, как и предыдущий. Однако для этого придется предъявить медицинскую справку даже в тех случаях, в которых ранее это было необязательно. Эти поправки внесены в постановление Правительства РФ №326 от 23 марта 2017 года. Напоминаем, в Ульяновской области обменять права можно будет не только в ГИБДД, но и в трёх пунктах МФЦ: Заволжском, Барышском и Инзенском

Инфографика Татьяны Шановой, фото – vk.com

Нет комментариев
Обсудить