Меню
Закрыть

Самолёты-амфибии начнут выпускать на территории Ульяновской области

В этом году в Ульяновской особой экономической зоне начнут работать пять новых резидентов

На  заседании экспертного совета особой экономической зоны «Ульяновск» были рассмотрены и одобрены заявки потенциальных резидентов – две производственных и три логистических.

«Благодаря созданию особой экономической зоны, сегодня мы имеем возможность привлекать на территорию региона новые предприятия, предоставлять резидентам не только комфортные экономические условия, но и площади, на которых они могут разместить свои производства. Речь идёт в том числе и о производителях воздушных судов. Одну из таких заявок мы сегодня одобрили. В целом же мы довольно гармонично развиваем на территории ОЭЗ и авиационное, и логистическое направления», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Так, уже в этом году заработают пять новых предприятий:  ООО «Аэросила» по реализации проекта производства 4-х и 6-ти местных самолётов-амфибий, компания «Марсенал Юнайтед» будет производить упаковку из картона и гофрокартона, а также три проекта, призванные развивать торговое и логистическое направления особой экономической зоны.

«Три логистических проекта не являются капиталоёмкими, представляют собой оптово-распределительные центры различных товаров и имеют важное значение для загрузки уже работающего на территории ОЭЗ резидента, поскольку планируют арендовать его площади и являются значимыми для осуществления логистического потока», - отметил председатель правительства региона Александр Смекалин.

Напомним, в 2016 году полномочия по управлению особыми экономическими зонами были переданы с федерального уровня на региональный. На сегодняшний день ульяновская ОЭЗ является единственной портовой особой экономической зоной в России, добавляют в пресс-службе областного правительства.

Фото vk.com