Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Судиться или смириться? Юристы рассказали, можно ли отстоять свои авторские права в социальных сетях

Корреспондент mosaica.ru вместе с экспертами разбирался, в каких случаях автор может требовать компенсацию за использование его материалов, а в каких – нет.

Социальные сети давно уже превратились не только в средство общения, но и в способ рассказать всем остальным о своих достижениях. Пользователи активно выкладывают фотографии, видео, музыку собственного сочинения. Множество людей тут же принимаются их лайкать и комментировать. Но иногда случается, что опубликованный контент забирает себе другой человек, и для него это не составляет особого труда. Ведь социальные сети – открытая площадка, и их правила позволяют использовать материалы. В каких случаях автор может защитить свои права, и что нужно знать тем, кто берёт материалы, чтобы не получить штраф, выяснял корреспондент mosaica.ru.

Когда накажут

По словам юристов, авторские права в социальных сетях, так же как и любые другие, защищаются статьёй № 1255 ГК РФ. В Гражданском кодексе можно прочитать, в каких случаях можно использовать материалы без согласия автора, а в каких оно необходимо. Кроме того, в практике российских судов можно найти дела, когда авторам приходилось защищать свои интеллектуальные права.

Проанализировав судебную практику, можно заметить, что часто ответчики довольно грубо поступают с теми материалами, которые забирают к себе на сайты - «воруют» фотографии, не указывая авторство и убирая авторские пометки с фотографий. Нередки случаи, когда такие фотографии впоследствии используют в коммерческих целях. 

Например, в Гражданском кодексе написано, что не требуется согласия автора контента, если он размещён в открытом доступе и при этом тот, кто его забрал, не использует его как основной объект использования. Социальные сети как раз относятся к местам открытого доступа размещения информации.

С «основным объектом использования» немного сложнее. Под ним подразумевается такой объект, на который направлено основное внимание. То есть если фотография на интернет-странице размещена одна, то к ней приковано всё внимание, и в таком случае она будет основным объектом использования. В судебной практике можно найти любопытный пример: одна компания забрала себе на сайт фотографию земельного участка и использовала его как иллюстрацию в рекламе продажи земли под застройку.

- В данном случае основным объектом воспроизведения на сайте ответчика стало именно фотографическое изображение, послужившие иллюстрацией к объявлению, автором которого является истец, а использование произведения истца имело коммерческие цели, так как размещение фотографического произведения на сайте ответчика было направлено на привлечение внимания граждан к сайту, - говорится в решении суда.

Кроме того, несмотря на то, что социальные сети и интернет в целом принято считать открытым источником получения информации, позиция российских судов немного иная. Суды, как правило, считают, что сам факт размещения контента уже является подтверждением авторства. Так, например, может быть опасно использование картинок, найденных поисковиками.

- Как следует из условий использования Google, размещённых общедоступным способом на странице этой поисковой сети по адресу: https://google.ru, при работе со службами Google не предоставляются права на интеллектуальную собственность: ни на сами службы, ни на связанное с ним содержание. Последнее можно использовать только в том случае, если имеется разрешение его владельца или если таковая возможность обеспечивается законодательством. Анализируя указанную норму, суд приходит к выводу о том, что размещение объекта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не может быть рассмотрено как помещение его в место, открытое для свободного посещения, - говорится в решении другого суда. К слову, в том же «Гугле» можно настроить поисковик так, что он будет искать только на тех сайтах, с которых можно свободно забирать фотографии без уведомления правообладателей.

Следует учитывать, что брать без ведома фотографии из личных блогов авторов, а не из социальных сетей, также наказуемо.

- Само по себе наличие авторства под фотографиями и размещение их в своём личном интернет-блоге свидетельствует об исключительных авторских правах истца в отношении фотографических материалов, - говорится в решении суда.

Когда не накажут

Но это всё судебные практики, когда «вор» не удосужился подписать авторство «украденных» фотографий. В то же время, по словам юристов, если взять материал из открытых источников и подписать авторство, то никаких претензий быть не может. Подтверждения их слов в судебной практике мы не нашли.

- Если человек выложил материалы в открытом доступе, то он сам предполагает, что его контент может быть использован другими. Если он этого не хочет, то может закрыть группу или выкладывать фото на закрытых сайтах. Даже если автор пишет, что запрещает использование контента без согласования, но выкладывает в открытом доступе, то в этом случае можно брать свободно. Мало ли, что он пишет, российские законы выше личных пожеланий. Если человек не хочет делиться своим творчеством, то может не выкладывать его на всеобщее обозрение, - говорит адвокат Сергей Шабанов.

- Если взяли фото из соцсети, то запрета на его использование нет. Если на фото написан автор, то, соответственно, нужно указывать и автора. Делать СМИ копирайты не запрещено законодательством, - соглашается с ним юрист Дмитрий Щеглов.

Кроме того, никакой ответственности не будет, если человек размещает материалы на своей странице в социальной сети. Главное при этом не приписать себе авторство. Так, в судебной практике удалось найти дело, когда гражданин опубликовал в соцсети фотографии с публичного мероприятия. Автор фото требовал компенсацию, но суд полностью отказал.

- Если один пользователь взял материал у другого пользователя, то ответственность за это не предусмотрена, если это не касается частной жизни лица, - добавляет Щеглов.


Что нужно сделать, чтобы забрать фотографию и не получить штраф

Подведём итоги, исходя из судебной практики и мнений экспертов. Материалы можно брать только в некоммерческих целях. Самое главное правило при использовании чужих фотографий – указывать авторство. Лучше всего связаться с автором и предупредить его об использовании его материалов. Если же необходимо взять материалы из социальных сетей, то также следует указать авторство, несмотря на то, что соцсети – открытые площадки. Отметим, что если пользователи социальных сетей берут друг у друга материалы, то никакого наказания им не будет.


Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить