Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске открылась выставка-ярмарка «Симбирская книга»

Книжная декада продлится одиннадцать дней.

4 апреля в вестибюле Дворца книги состоялось торжественное открытие ежегодной выставки-ярмарки «Симбирская книга», которая также известна под названием «Книжная декада». В прошлые годы подобные открытия проходили в месте, казалось бы, более статусном – Актовом зале здания Дворянского собрания. Перенос на новое место Ольга Даранова, учёный секретарь Областной библиотеки «Дворец книги», объяснила тем, что так выставка станет ближе к читателю, и мимо неё теперь уж точно никто не пройдёт.

Итак, «Симбирская книга» проводится в четырнадцатый раз, и организаторы заявляют, что эта выставка-ярмарка (или декада книги) обрела-таки всероссийское значение. А всё потому, что здесь представлено не только более пятисот книг, изданных в нашем регионе, но и литература, выпущенная «ведущими российскими издательствами». На полках действительно было обнаружено несколько экземпляров современной беллетристики, преимущественно, от авторов не слишком известных широким читательским массам. Впрочем, на то и нужна выставка, чтоб сделать далёкое близким.  

По словам Ольги Дарановой, среди партнёров проекта – некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека», который «помогает нам сотрудничать с издательствами, найти лучшие книги, лучших писателей, которые приезжают в наш регион, которые стараются, чтобы литературный процесс был единым и неделимым». Да! Если ульяновское мероприятие стало частью «единого и неделимого процесса», то оно уж точно всероссийское.

Не обойдётся и без почётных гостей. На этот раз таковым станет поэт Игорь Кохановский, известный тем, что был другом и одноклассником Владимира Высоцкого. Его встреча с ульяновскими поклонниками будет приурочена ко Дню космонавтики.

Программа «Симбирской книги» составлена из «тематических дней». Первый был объявлен «днём профессиональной книги», который стал площадкой для обмена опытом между библиотекарями Ульяновской, Пензенской, Самарской и Челябинской областей, а также республик Мордовия, Татарстан и Чувашия. Ещё до официального открытия мероприятия они успели принять участие в семинаре по «мобильному обслуживанию библиотек».

Будет также «день исторической книги», посвящённый книгам, изданным в Ульяновске в Год Карамзина, а также «день национальной книги», где будут представлены авторы, пишущие на языках различных народов России. Ещё один день будет приурочен к объявленному по всей стране Году Экологии. Кстати, на выставке представлен вышедший в минувшем году атлас-определитель птиц по их оперению, так что совершенно невозможно сказать, будто данная тема «притянута за уши»…

И уже на закрытии будет объявлено, что за издание будет признано книгой года.

На протяжении всей декады будет проводиться акция «Дар души бескорыстной»: жители Ульяновска и гости города получают возможность подарить книги главной библиотеке области и муниципальным библиотекам. Вероятно, во времена, когда граждане массово избавляются от книжных полок, данная акция будет весьма популярна. Тем более, её «застрельщиком» стала известная в Ульяновске личность – Валентин Орлов, уроженец Карсунского района, генерал-лейтенант в отставке, член Союза писателей, одно время представлявший наш регион в Государственной Думе.  Он подарил свою книгу стихов «На тропе любви» - причём, в таком количестве экземпляров, чтобы обеспечить далеко не одну библиотеку. Свои дары уже преподнесли и Дом Печати, и Центр атомной энергии.

Не обошлось открытие без шоу-программы. Акробатический этюд исполнили девушки и парни из театра танца «XXI век». 

Вообще-то «декада» продлится одиннадцать дней, поскольку открылась она 4 апреля, а закроется только 14-го. Так что успеть можно многое…

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить