Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Куда сходить в выходные в Ульяновске: выставки, спектакли, концерты, прогулки

8 и 9 апреля обещают по-настоящему весеннюю погоду, что располагает к тому, чтобы проводить время активно.

Art-Holst («Квартал»)

Фото: Кристина Лебедева

В креативном пространстве «Квартал» до 23 апреля действует необычная выставка. Это проект ульяновской девушки Евгении Дубровиной. Женя увлекается абстрактной живописью и представляет результат своего труда зрителям. 

«Абстрактные произведения показывают вещи, которых не существует, говорит Герхард Рихтер. Этой выставкой я хотела бы показать, реальность, которая в свое время выходит за ее пределы - в мир своих чувств и эмоций, в то, что мне лично представляется. Абстракция для меня - это течение, которое не подчиняется классическим канонам рисования, а наоборот, служит своей целью дать свободу неосознанному и хаотичному и, на первый взгляд, лишенному смысла», - рассказала Евгения. 

Вход на выставку свободный. 

«Воздух и свет Диффинэ-Кристи» (Ульяновский художественный музей)

Оригинальные и очень весенние работы московской художницы Валентины Диффинэ-Кристи выставлены в Ульяновском художественном музее.  В следующем году она отметила бы свой 100-летний юбилей. Выпускница Московского художественного института им. В.И. Сурикова, ученица С.В. Герасимова, Диффинэ-Кристи писала картины в разных жанрах: натюрморты, сюжетные композиции, пейзажи. Она создавала портреты своих современников, людей разных возрастов и профессий, рабочих заводов, жителей села, политических деятелей. Особое настроение создают работы, представленные в Ульяновске. Они напоминают творения импрессионистов и привлекают любителей неклассической живописи. 

«Лица» (Музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске»)

Фото: Семен Архангельский

В музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» продолжает работать выставка архитектора Кирилла Штемпеля «Лица». На ней представлены эскизные работы 33-летнего мастера. Эти работы - некие собирательные портреты - он создает с раннего детства. В них отображаются его личные впечатления от людей и даже эпохи. Широкому зрителю рисунки представляются впервые. 

«Селестина» (Ульяновский драматический театр)

8 и 9 апреля в драмтеатре дадут очередную премьеру. На этот раз театралам стоит ждать спектакль по пьесе Николая Коляды «Селестина». В главной роли «блеснут» примы ульяновской драмы народная артистка Зоя Самсонова и заслуженная артистка Ирина Янко. Известный театральный деятель Екатеринбурга Николай Коляда переработал испанскую историю. Главная роль здесь - не у прекрасного рыцаря или юной девушки, а у пожилой сводни и колдуньи Селестины. 

Спектакль поставил молодой режиссер Максим Копылов, художником стал димитровградец Владимир Медведь, а танцы поставил балетмейстер Михаил Умнов. В других образах на сцене предстанут Татьяна Денисенко, Мария Жежела, Надежда Иванова, Дарья Фарафонтова, Виталий Злобин, Денис Бухалов, Александр Лебедев и Сергей Чиненов.

«Звезды мировой оперы» (Кинозал Ленинского мемориала)

8 апреля в 14.00 в Виртуальном концертом зале (кинозале Ленинского мемориала) состоится трансляция из видеоархива Московской филармонии. Можно будет посмотреть выступление государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Лучано Акочелла (Италия) и солистки Аниты Рачвелишвили (Грузия). В программе прозвучат произведения Петра Чайковского, Джузеппе Верди, Шарля Гуно, Камиля Сен-Санса и других композиторов. 


Фото -  vk.com

Нет комментариев
Обсудить