Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске собрались барды из нескольких регионов

Фестиваль «Сверим наши песни» завершился гала-концертом в ДК «Губернаторский».

С 7 по 9 апреля в детском оздоровительно-образовательном центре «Юность» близ посёлка Бригадировка Мелекесского района проходил традиционный детско-юношеский фестиваль «Сверим наши песни».

По сути, этот фестиваль – весеннее продолжение летнего песенного слёта «Ломы», который начал свою историю ещё в середине 80-х годов прошлого века и сейчас неуклонно наращивает свою аудиторию. У детско-юношеского фестиваля много друзей, его популярность шагнула далеко за пределы Ульяновской области. Достаточно сказать, что среди участников были не только представители нашего региона, но и гости из Самары, Тольятти, Москвы, Казани и Пермской области.

Широко известны также имена почётных гостей фестиваля и членов жюри. Давние связи с Ульяновском имеет, например, известный бард, поэт, артист эстрады, телеведущий, лауреат Грушинского и многих других фестивалей авторской песни Дмитрий Кимельфельд. Сейчас он проживает в Израиле, однако приезжает в Ульяновск буквально по первому зову. С начала 80-х годов частым гостем в нашем городе бывает известный казанский бард, композитор и педагог Дмитрий Бикчентаев, который уже не первый раз приезжает сюда с созданным им ансамблем «Низами», в составе которого - незрячие дети. Нельзя не отметить, что фестиваль состоял не только из конкурсной программы, но и из творческих мастерских, где с детьми делились опытом авторы-исполнители из Самары Ирина и Андрей Колесниковы, москвичи – бард Александр Щербина и музыкант Лев Кузнецов, прекрасные исполнители из Пермской области Ольга Колегова и Владимир Пономарёв. А известный казанский звукорежиссёр, фотохудожник, руководитель студии «Сибирский тракт» Валерий Мустафин даже помог с техническим обеспечением.

Гала-концерт и награждение победителей состоялись в минувшее воскресенье в ДК «Губернаторский», и тысячный зал был заполнен практически полностью. Впрочем, и достойных того, чтобы выступить, также набралось немало – так что, каждому из участников концерта удалось показать зрителям не более одной песни, будь ты хоть дебютант, хоть маститый бард.

Конечно, репертуар большинства участников отражает общие тенденции в развитии авторской песни, и сейчас куда больше внимания уделяется качеству вокала, владению инструментом, чем глубине содержания песенного текста. Впрочем, несколько юных исполнителей и ансамблей продемонстрировали знание классики жанра, что не может не радовать.

Во всяком случае, известный ульяновский исполнитель песен под гитару Константин Николаев, выйдя на сцену, поделился впечатлениями о фестивале: «Спасибо детям! Они и нам не дают окончательно превратиться во «взрослое население».

Конечно же, вышел поприветствовать публику и губернатор Сергей Морозов, которого встретили выкриком из зала: «Где обещанный миллион?!». Сергея Ивановича такая постановка вопроса в тупик не поставила, и он разъяснил, что решение о выделение одного миллиона рублей на развитие авторской песни в регионе сейчас прорабатывается, и это будет далеко не единственной мерой поддержки творчества местных бардов. В подтверждение своих слов он тут же вручил гран-при фестиваля Артуру Нигматуллину из Уфы. Это, конечно, была гитара. Кстати, гитара от губернатора для лауреата из лауреатов стала уже традицией – как для весеннего детского фестиваля, так и для летних «взрослых» «Ломов». Также глава региона вручил председателю городского клуба авторской песни Иреку Гатауллину приветственное послание от имени всей Ульяновской области, которое перед этим публично зачитал. Так что, есть все основания надеяться, что число гитар на душу населения нашего региона будет и впредь неуклонно расти.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить