Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жилищная инспекция Ульяновской области в этом году выявила почти 300 нарушений

Сумма штрафов составила 5,6 млн рублей.

Почти 300 нарушений выявлено жилищной инспекцией Ульяновской области за первый квартал 2017 года. Сумма наложенных штрафов составила 5,6 миллиона рублей.

«Обеспечение граждан качественными жилищно-коммунальными услугами, защита их прав в сфере ЖКХ является одной из главных задач всех уровней власти. Поэтому на первый план выступают контроль и проведение проверок, в том числе по обращениям жителей. К сожалению, пока факты нарушения прав граждан нередки. Последние случаи с незаконными начислениями за ОДН в регионе – яркое тому свидетельство»,  отметил губернатор Сергей Морозов.

Сейчас самыми актуальными темами являются капитальный ремонт многоквартирных домов, подготовка жилищного фонда к отопительному сезону, начисление и оплата коммунальных ресурсов на ОДН. После проверок жилинспекция выявила 275 нарушений. Большая часть касается правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда, качества предоставления коммунальных услуг. Кроме того, выявлены нарушения правил пользования жилыми помещениями, в порядке начисления платы за ЖКУ и капитальный ремонт, технической эксплуатации внутридомового газового оборудования.

 «Десять юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 27,5 тысячи рублей за нарушение режима предоставления коммунальных услуг. Три физических лица привлечены к административной ответственности на три тысячи рублей за нарушение правил пользования жилыми помещениями, а именно за незаконную перепланировку и внутреннее переустройство. На 128 тысяч рублей оштрафованы пять должностных лиц подрядных организаций, которые осуществляли работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, находящихся на непосредственной форме управления. В сфере лицензионного контроля выявлено 56 нарушений, по ним юридические и должностные лица были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 5,4 миллиона рублей»,  заявила директор департамента регионального государственного жилищного надзора Татьяна Картузова.

Таким образом, общая сумма штрафов в сфере жилищного законодательства составила 5,6 миллиона рублей.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить