Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Полный апгрейд. Ульяновские парки готовятся принять первых гостей

Корреспондент mosaica.ru лично проверил готовность мест отдыха и протестировал новенькое колесо обозрения в парке Победы.

Уборка территорий, реставрация старых и установка новых аттракционов идёт полным ходом во всех парках города.

1 мая одновременно по всему городу в 12 часов дня запустят фонтаны и официально откроют парковый сезон. В этом году каждый парк будет представлен как отдельная тематическая площадка под общей темой: «Парк. Весна. Искусство».

- Каждый парк будет представлять один из видов искусств и подготовит тематические концертные программы, а также различные мастер-классы, – рассказала референт управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Галина Ткацкая.

В «Прибрежном» упор сделают на цирковой теме. Фокусы, аквагрим, выездная программа «Музея Эйнштейна», шоу мыльных пузырей, клоуны, ходулисты и многое другое не заставят ульяновцев скучать на Первомай. В парке имени Александра Матросова широко представят тему «Прикладное искусство». «Владимировский сад» готовит программу на тему «Художественное искусство».

- На одной из стен эстрады появятся рукописные изображения знаменитостей, которые в разные времена посещали парк, – отметила Галина Ткацкая.

Одним из важных событий станет открытие новенького колеса обозрения в парке Победы. Такого аттракциона в нашем городе ещё не было. Корреспонденту mosaica.ru удалось одному из первых совершить почётный круг. Признаюсь – было страшно, и это не удивительно. Покататься предложили в экстремальной открытой кабинке.

Высота колеса – 40 метров, вместе с порывами ветра кабинка раскачивается. Для тех, кто боится высоты, решиться на катание в такой кабинке будет настоящим геройским поступком. Перед началом контролёры аттракциона пристёгивают страховочной системой, которую самим катающимся не отстегнуть. Ничего не скрипит, не свистит. Всё абсолютно новенькое. Поэтому на самом деле, несмотря на ветер и легкое покачивание, оказавшись на колесе, чувствуешь себя в полной безопасности. Продолжительность катания на колесе в «Победе» – семь минут.

К слову, покататься на нём относительно недорого, несмотря на то что компания «Марсель», исполняющая застройку и установку колеса, потратила на него 45 млн рублей.

- Детский билет в закрытую кабину – 70 рублей, взрослый - 100 рублей. Цена открытой кабинки для всех - 120 рублей. Плюс планируем проводить так называемые «оранжевые среды». Цена на многие аттракционы в этот день будет всего 50 рублей, – рассказал учредитель компании «Марсель» Никита Домеловский.

Окупиться организация планирует через семь лет. Ставку делают на массовое посещение горожанами уникального объекта.

Впервые прокатиться на «чёртовом колесе» можно будет 1 мая в 12:30. В этот день проведут розыгрыш билетов.

Остальные аттракционы также готовы к праздникам – отреставрированы, вымыты, покрашены. Все прошли обязательное освидетельствование. Поэтому без опаски можно получать дозу адреналина в грядущие праздники.

Кроме того, в «Победе» планируют открыть музей «Дом вверх дном». Раньше, чтобы попасть в необычное строение, ульяновцы выезжали в соседние регионы. Теперь посмотреть на мир вверх тормашками можно и в родном городе.

На 90% готова к открытию и «Винновская роща». Особое внимание там тоже уделили колесу обозрения. Новое не поставили, но ремонтируют старое. На этой неделе начнут покраску и монтаж кабинок.

Кстати, приятная новость для тех, кто хочет пожениться. Специально для молодожёнов администрация парка предусмотрела эксклюзивные кабинки на колесе обозрения. Оформлены они в белом цвете. Ульяновские новобрачные смогут бесплатно в день своей свадьбы воспарить над землёй ­– в прямом смысле.

Всего в «Винновской роще» летом будут работать 17 развлекательных аттракционов и два кафе. В настоящее время началось строительство интерактивного парка «Ледниковый период» с огромными ростовыми куклами. Вход будет стоить 200 рублей.

Сейчас происходит монтаж площадки для маленьких детей и их родителей «Весёлая полянка».

Аттракционы со стажем демонтировали, а те, что прошли технический осмотр, обновили и привели в порядок.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить