Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За первые майские праздники в Ульяновской области сгорело 15 жилых домов

Пожарные 400 раз тушили загорание сухой травы и мусора.

В Ульяновской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Он продлится  до 31 мая. Сотрудники МЧС всеми силами стараются предотвратить природные пожары и пал сухой травы. Особое внимание к садовым обществам и поселкам вблизи лесных массивов.

Так, в начале мая сотрудники госпожнадзора, добровольные пожарные и представители горадминистрации Ульяновска посетили садовое товарищество им. Володарского. Помимо разъяснений правил пожарной безопасности, инспекторы рассказали садоводам об  ответственности граждан за их нарушение и как действовать, если пожар уже начался.

Напомним, что во время действия особого противопожарного режима разведение открытого огня строго запрещено. В ходе рейда четыре садовода были привлечены к административной ответственности. Им выписали штраф.  

«В период действия особого противопожарного режима запрещается сжигание сухой травы, мусора, а также накладываются ограничения на разведение костров и использование источников открытого огня», - сообщила заместитель начальника отдела дознания и административной практики УНД и ПР ГУ МЧС России по Ульяновской области Нина Старостина.

Отметим, что за первые майские праздники в Ульяновской области пожарные более 400 раз выезжали на тушение горящей сухой травы и мусора. К тому же три раза огонь переходил с горящей травы на населенные пункты. В результате этих пожаров сгорело 15 жилых домов и других построек. Причинами данных пожаров послужило нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора и запрета на выжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения.

«В настоящее время по каждому факту проводятся проверки и по их окончании будут приниматься строгие меры административного воздействия», – пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Сергей Золотов.

Стоит добавить, что штрафы в период действия особого противопожарного режима увеличены: для граждан - от 2 до 4 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 400 тысяч. Если пожар стал причиной уничтожения чужого имущества, то в таком случае грозит уголовная ответственность. Всего возбуждено 158 административных дел.

Фото МЧС

Нет комментариев
Обсудить