Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Как я приручала природу…» Начинающий садовод поделилась своим опытом возделывания земли

Журналист медиахолдинга «Мозаика» вместе с тысячами ульяновских садоводов-огородников открыла новый дачный сезон.

Домик окнами в сад

Совсем недавно известный мужской журнал напечатал статью о садоводстве, как о «хобби для настоящих мужчин». Я не поверила своим глазам! Куда катится мир!

А потом вспомнила, что среди моих знакомых вип-персон (чиновников, бизнесменов) немало любителей повозиться на грядках. Точно! «Приручить природу» нынче – не только удел пенсионеров и бюджетников: даже очень обеспеченные люди, например, звезды эстрады, с удовольствием пестуют на своих клочках земли редиску и укроп.  

Вот и в моей судьбе так сложились звезды – мы переехали из многоэтажного «муравейника» в домик окнами в сад. А на восьми сотках еще и теплица имелась, и огородик. Как говорится, твори, выдумывай, пробуй! Ну, я и попробовала – первый раз в прошлом году….  

Конечно, не избежала типичной ошибки всех начинающих огородников: накупила кучу пакетиков с красивыми картинками. Но ведь посадить – полдела, а вот вырастить?! В результате, до некоторых культур просто «руки не дошли», морковка выросла кривая и тощая. И не надо было жадничать – густо сажать помидорную рассаду в теплице!

Ну да ладно, опыт дело наживное, в этом году обязательно учту прошлогодние ошибки. Например, не буду сажать так называемый «китайские» сорта огурцов - длиннющие, водянистые, как парниковые магазинные. И с белокочанной капустой заморачиваться не стану - этого добра летом полно, и недорого. В этом году попробую вырастить знаменитое помидорное дерево (сорт «Спрут»). Если верить опытным огородникам, с одного куста можно получить чуть ли не тонну вкусных плодов.

Рассада из соленых помидоров

В этом году теплых деньков ждала с особым нетерпением. Помню это восхитительное чувство, когда солнечным днем ты сидишь с подружками в беседке около живописного цветника и пьешь ароматный чай со свежими, только что сорванными с куста ягодами. Или погожим вечером после работы быстренько переодеваешься и идешь в свои владения за овощами и зеленью для витаминного салата. Или в выходные с мужем устраиваешь барбекю-пати посреди райского сада.

Но, увы, жизнь садовода-любителя не только радости полна. То тархун не взойдет (а я так хотела сама сделать знаменитый напиток!). То град побьет посевы. То какая-нибудь тварь нападет. Мы, например не дождались урожая с двух слив — «спасибо», тля. А сколько было огорчений, когда ранние помидорчики в теплице вдруг начали чернеть. Фитофтороз! Коллега посоветовала опрыскать молоком. Без толку. Хорошо, знающий человек (слава соцсетям!) подсказал, что без химии не обойтись. Урожай был спасен. В этом году решила не наступать на грабли, загодя обработала теплицу против противного грибкового заболевания. А чтоб не забыть дельные советы, завела красивую книжицу для «Записок садистки-огродницы» (так меня  теперь в шутку муж называет).

И уж, конечно, без всяких записей помню наказ опытных садовов-огородников – не покупать семена и посадочный материал, где попало, только  у проверенных продавцов. В противном случае можно нарваться на настоящих мошенников. Представляете, некоторые «умельцы» догадались выращивать рассаду из семян… соленых помидоров! Рассада получается крепкая, красивая, а урожая-то нет!

Огородный фитнес

Коллега, считающий «возню на даче делом бессмысленным и беспощадным», недоумевает: зачем тебе это?

Ну уж точно не для обогащения. Конечно, кто владеет плантацией соток 30 и занимается выращиванием сельхозпродукции серьезно, тот имеет с этого доход. Есть у меня знакомая, которая на ранней клубнике и пучках укропа (оказывается, это одна из самых выгодных огородных культур!) сыну квартиру в новостройке купила. У нас же только одни расходы. Землю унавозить надо? Плати шесть тысяч за машину отходов коровьей жизнедеятельности! Чтобы на плодовых деревьях не остались одни «бастылы» - покупай (и не раз за сезон!) всякие флакушки с отравой. Чтобы с лейкой все лето по участку не бегать – систему подачи воды мужу заказывай.

А семена какие нынче дорогие (а как много их сейчас!). А сколько соблазнов подстерегает тебя в отделах садового инвентаря! Вот на днях в сетевом магазине (пышным цветом цветет бизнес на таких как я) обнаружила очередную «приблуду» - узкий длинный совок из прочного металла. Самое то для выкапывания противных сорняков с уходящими глубоко в землю корнями.

Но ведь не все измеряется деньгами. Единомышленники поймут – какое это удовольствие - «возиться в земле», настоящая отдушина в этом суетном безумном мире! И потом, для офисного работника, часами просиживающего за компьютером, полезно потрудиться физически на свежем воздухе, перефразирую классика - «землю попашет, попишет статьи». Недаром иные творческие люди черпали вдохновение обрабатывая земельку. Вспомните Льва Николаича!

Ну, а про результаты твоего труда и говорить нечего. Любому огороднику знаком этот чудесный вкус первого хрусткого огурчика «с грядки».

И лично я таких вкусных помидоров, как мой «Король Лондон», ни на каком рынке не встречала.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить