Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Новый дом в старом обличии. На территории музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» снесли одно из зданий

Вскоре оно будет отстроено заново таким же, как было, утверждают эксперты.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»  был создан более 30 лет назад, в 1984 году по решению Совета министров СССР. Сейчас в него включены двадцать музеев. Это уникальное для России явление, а сам музейный комплекс имеет федеральное значение. Горожане и особенно туристы часто посещают этот тихий район – улицы Ленина и Льва Толстого, где можно увидеть необычные для Ульяновска здания. Поэтому жители окрестных домов выражают недовольство, когда видят работающую строительную технику среди деревянных домиков.

Один из домов под номером 65 по Льва Толстого был недавно разрушен. Согласно данным, это был деревянный одноэтажный дом, построенный до 1871 года. До 1907 года он находился во владении мещанки А.Ф. Петровой, ей же принадлежала каменная лавка, сейчас это дом №63, где находится выставочный зал «На Покровской». Однако, как утверждают эксперты, здание пришло в ветхое состояние и не могло больше эксплуатироваться. За ним «обнажился» кирпичный дом, который планируют достроить в августе этого года.

Корреспондент mosaica.ru обратился к архитекторам и общественникам, которые помогли бы прояснить ситуацию.

Александр Варюхин

архитектор

Я не припомню, чтобы этот проект рассматривали на градостроительном совете. Чтобы построить здание, есть достаточно жесткий регламент, и если люди в него укладываются, проект рассматривают дальше. Архитектура здания должна быть соответствующей, чтобы оно не выбивалось из окружения. Во всяком случае, любая мировая практика знает: даже на территории музеев-заповедников строят что-то новое. В принципе, в этом нет ничего криминального, хотя у нас достаточно ляпов, к примеру, то же обновленное здание ЦУМа.

Сергей Петров

краевед

С недавних пор на территории музея-заповедника началось бурное строительство. Я уже интересовался, что строится на улицах Матросова и Энгельса, еще и на Льва Толстого. Такие новострои могут привести к нарушению всего облика города. Мне кажется, это лишь начало, потом смогут продавать и перестраивать частные дома в заповеднике.

В самом заповеднике «Родина В.И. Ленина» пояснили, что строительство легально, более того, аварийный дом необходимо было снести, чтобы он не причинил вреда прохожим.

- Да, здание строится на территории мемориального квартала музея-заповедника, - рассказала Людмила Козлова, главный архитектор музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». -  А под №65 был одноэтажный деревянный дом, но он пришел в аварийное состояние и по договоренности с управлением по охране объектов культурного наследия его снесли. На этом месте должны построить такой же дом, в том же архитектурном стиле. А за ним стоит недостроенное здание, оно несколько лет находилось под арестом. В конце концов, его перекупили и теперь начали восстанавливать.

Людмила Козлова сообщила, что в деревянном доме будет располагаться офис, а двухэтажное здание из силикатного кирпича станет жилым. Ее слова о допустимом строительстве подтвердил и начальник управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Шарпудин Хаутиев.

Шарпудин Хаутиев

начальник управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области

Есть объекты, которые отнесены к памятникам архитектуры и представляют историческую ценность, а есть рядовая застройка. К последней и относится деревянный дом №65. Он не является объектом культурного наследия, но нынешний собственник обязан полностью его восстановить после сноса. Проект нам приносили на согласование. Мы просим сохранять саму объемную архитектуру и соответствующие материалы, в частности, этот дом должен быть деревянным. Некоторые СМИ уже пишут, что там будет клубный дом, этого не будет! Если говорить про соседний кирпичный дом – его начинали строить еще при Зубове Александре Николаевиче, на него получено разрешение.

Кстати, как утверждают общественники, именно Александр Зубов, первый директор музея-заповедника, отстаивал каждый дом и ратовал за единую концепцию всего мемориального квартала. Но даже он признавал, что строительства избежать не удастся. На улицах Ленина и Льва Толстого все чаще покупают дома для того, чтобы их перестроить. Однако здесь действует железное правило – постройки не должны быть выше четырех этажей. Так, в свое время абсурдным показался проект возведения здесь девятиэтажного Конгресс-холла.

Восстановят ли разрушенный дом в том же виде, в котором он стоял полтора века, пока неясно. Будем надеяться, что ульяновцы не заметят «подмены», и здание будет возвращено городу в своем историческом облике.

Фото редакции и vk.com

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить