Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Повторный заезд. Volvo предпринимает очередную попытку вернуться в Ульяновск

Шведы расширяют горизонты продаж автомобилей в России.

Недавно Volvo Cars Russia заявила о проведении тендера по открытию сервисных и  дилерских центров в нескольких городах России, в том числе и в Ульяновске. Любопытно, что в 2014 году импортер свернул бизнес в области из-за нерентабельности (Volvo был открыт в городе в 2006 году компанией «АМС-групп»).

В нашем городе планируется открыть только сервисный центр. Там будут производить все виды ремонта, обслуживать машину гарантийно и постгарантийно в соответствии со стандартами бренда. Единственное отличие  от полноразмерного дилера – отсутствие шоу-рума с экспозицией модельного ряда и услуг по продаже.

К слову, два года назад крупнейший игрок уже объявлял тендер на открытие сервисного центра Volvo  в Ульяновске, однако попытка успехом не увенчалась, как и прогнозировали местные эксперты.

Сегодня в России функционируют 47 дилерских центров Volvo. В 2016 году компания поставила собственный мировой рекорд продаж: реализовала более полумиллиона машин. Ударной силой стали флагманские модели 90-й серии и кроссовер марки XС60, цены на которые превышают два миллиона рублей.

Несмотря на некоторый успех на мировом рынке, Volvo не входит в десятку самых продаваемых марок в России. Согласно отчету Ассоциации европейского бизнеса, в нашей стране с января по май нынешнего года компания реализовала всего 2 494 автомобиля. По данным ГИБДД Ульяновска, в прошлом году в области зарегистрировано пять автомобилей Volvo.

Volvo Cars Russia

В позитивном ключе

До представителей Volvo Cars Russia нам дозвониться не удалось, но мы узнали несколько экспертных мнений насчет того, почему компания решила охватить наш регион.

По мнению доктора экономических наук Анатолия Лапина, решение транснациональной компании вернуться в Россию экономически обосновано.

Анатолий Лапин

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа и государственного управления УЛГУ

– Основной мотив, скорее всего, связан с укреплением курса рубля. Импортная продукция на внутреннем рынке становится дешевле. Любая компания ищет для себя возможности проникновения или возврата на рынки. Уйти – это просто, но на освободившееся место всегда кто-то приходит. И это не будет собственный автопром, он глубоко убыточный. В 1-м квартале нынешнего года УАЗ вернул из областного бюджета более 160 млн рублей переплаченного налога на прибыль, это говорит об убыточности. А вот крупные автопроизводители вполне могут занять эту нишу.

Ведущий эксперт инвестиционного холдинга «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов оценил инициативу компании в положительном ключе. Он считает, что вслед за сервисным центром в Ульяновске Volvo сможет открыть и дилерский.

Дмитрий Баранов

ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент"

Поскольку компания решила «зайти» в регион, значит, она считает его перспективным. Если мы говорим о сервисном центре в Ульяновске, значит, количество реализованных машин в области и соседних с ней, выросло. Возможно, увеличилось количество проезжающих транзитных авто через область. В этом случае здесь пригодится сервисный центр. Его открытие в Ульяновске уменьшит нагрузку на другие центры компании, повысит качество обслуживания клиентов и вызовет дополнительный интерес к продукции. Не будем забывать про новые рабочие места, пополнение бюджета и развитие транспортной отрасли региона.

Специалист отметил, что такая деятельность компании побудит другие компании расширить присутствие в регионе, что положительно скажется на его социально-экономическом положении, показателях местного автомобильного рынка в целом.

Фото компании Volvo Cars Russia, rosatomflot.ru, из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить