Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Гигантского морского ящера, найденного на берегах Волги, ульяновцы смогут увидеть на выставке

Останки древнего животного обнаружили в окрестностях деревни Сланцевый Рудник.

По размерам найденное чудовище приравнивают к автобусу – общая длина скелета составляет 6,5 м, черепа – 1,6 м. Нашли динозавра на месте, где залегают породы, сформировавшиеся около 130 млн лет назад, а именно - в деревне Сланцевый Рудник, неподалеку от Ундор.  

- Осенью 2002 года скелет был полностью извлечен в ходе раскопок, активное участие в которых принимали студенты экологического факультета УлГУ. Более 10 лет продолжалась кропотливая препарация и консервация костей, и это не удивительно, кости за миллионы лет стали очень хрупкие, и без должной обработки их дальнейшее взаимодействие с воздухом и водой постепенно превращает их в труху, - сообщает пресс-служба ульяновского краеведческого музея.

Животному дали имя Итиль-хан (повелитель вод Итиля (Волги) на татарском и прочих тюркских языках) или Luskhan itilensis.Главной необычной особенностью найденного животного была его морда и челюсти – они совершенно не были похожи на то, как обычно устроена голова других плиозавров. Череп и челюсти Luskhan itilensis больше напоминают аналогичную часть тела у совсем других морских рептилий эры динозавров — плезиозавров, а также современных речных дельфинов и гариалов.

1 июня в 10:00 в Ульяновском краеведческом музее откроется выставка, посвященная этому плиозавру. Посмотреть воочию на Итиль-хана сможет любой желающий.

Фото: twitter.com

Нет комментариев
Обсудить