Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновск идет московский ураган? Резкое ухудшение погоды ожидается в городе к полудню

Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев перевел все коммунальные службы города в режим повышенной готовности.

1 июня к 12.00 синоптики прогнозируют грозу с  усилением западного и северо-западного ветра с порывами силой до 16-21 м/с, сильный дождь.

По информации метеорологов, грозовой фронт на 7.30 находился в районе села Сурское и двигался в сторону Ульяновска. Сильный ветер придет раньше грозы и ливня.

В связи с этим глава администрации города Алексей Гаев принял решение отменить все мероприятия Международного дня защиты детей, запланированные на открытом воздухе.

Кроме того, рекомендовано отменить все работы на высоте и держаться в стороне от слабоукреплённых конструкций, линий электропередач и деревьев.

Обо всех случаях обрыва линий электропередач, падений деревьев и приостановке подачи коммунальных ресурсов необходимо сообщать в Единую диспетчерскую службу Контакт-центра при главе города по телефону 05.

Если вы стали свидетелем или участником ДТП, пожара или другого происшествия, немедленно сообщите о данном факте на Единый телефон службы спасения 01 или 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.

Действия при грозе и шквалистом ветре

В связи с ожидаемыми неблагоприятными погодными явлениями МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» убедительно просит соблюдать основные меры личной безопасности при шквальном ветре и грозе.

1. Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий всевозможные предметы.

2. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи.

3. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.

4. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

Действия во время грозы

1. Если вы оказались в грозу на открытой местности и не имеете возможности спрятаться в здании или машине, то отходите подальше от отдельно стоящих деревьев и высоких строений.

2. Если гроза застала вас в автомобиле, не следует покидать его. Металлический корпус автомобиля защитит вас, даже если молния ударит прямо в него.

3. Избегайте холмов и других возвышенностей.

4. Если вам не удалось найти укрытие, то присядьте на корточки и обхватите руками колени.

5. Запрещается во время грозы разговаривать по телефону, держаться за металлические трубы, заниматься ремонтом электропроводки.


Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить