Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

У Александра Пушкина появился памятник в Ульяновске

Новую надгробную плиту установили на могиле праправнука поэта на Воскресенском кладбище.

Деньги на создание уникального памятника собирала детская библиотека №24, которой полтора года назад присвоили имя великого поэта. Эскизную работу выполнил ульяновский художник и режиссер Дмитрий Аксенов. Предполагалось, что на могиле появится древо жизни, символизирующее род Пушкиных, одной из верхних веточек которого стал мальчик Саша. На реализацию проекта требовалось более 500 тысяч рублей, но их собрать не смогли, несмотря на заинтересованность горожан.

Татьяна Марьина

заведующая детской библиотекой №24

Мы объявили конкурс, чтобы заменить старый крестик с металлической табличкой на что-то более достойное. Смогли собрать чуть больше 50 тысяч рублей, было около 40 дарителей. Дальнейшие сборы объявлять не стали, решили использовать собранные деньги, ведь на них мы смогли заказать неплохой памятник. На плите указано, что 6-летний мальчик Саша Пушкин является прямым потомком поэта. Многие спрашивают, почему такое внимание уделяется ребенку? Мы уверены, что история его жизни напрямую отражает историю нашей страны, ведь маленький Пушкин вместе с бабушкой и сестрой Юлией был в Ульяновске в эвакуации, сильно голодал, жил в бараке и умер, заболев от холода. Его имя – это имя Александра Сергеевича Пушкина, который для нашей культуры сделал очень много.

Появление этого памятника связано с работой известного краеведа Сергея Петрова. Именно он несколько лет назад обнаружил на старом Воскресенском кладбище забытую могилу. После этого ульяновцы связались с сестрой погибшего Юлией Григорьевной, которая еще жива и является хранительницей рода Пушкиных. К сожалению, на открытие памятника она приехать не смогла, но связь с Ульяновском терять не собирается. Сейчас за могилой ухаживают сотрудники библиотеки и ученики лицея №11 и школы №15.

Фото редакции

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить