Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прямая линия с Владимиром Путиным: аварийное жилье, экологические проблемы, отношения с США, новые фильмы

15 июня россияне задавали свои вопросы президенту страны.

Напомним, в четверг, 15 июня, с 12.00 до 16.00 по московскому времени, прошла прямая линия с Владимиром Владимировичем Путиным. Президент ответил на самые разные вопросы жителей России. В основном они жаловались на свои проблемы: нехватку врачей и лекарств, отсутствие жилья и поддержки государства, неприемлемую экологическую обстановку. Большинство вопросов, по мнению ведущих программы, были адресованы в будущее. Это связывают с грядущими выборами главы государства.

Те, кому удалось задать вопросы, заручились высокой поддержкой: к примеру, жительница Забайкалья, рассказавшая об отсутствии жилья, получила квартиру, а онкобольная девушка из Апатитов – помощь в лечении. В целом президент пообещал разобраться с проблемой оснащения больных жизненно необходимыми лекарствами.

Глава государства заверил, что по всем приметам экономический кризис, который так страшит россиян, отступает: так, люди стали больше покупать автомобилей и брать ипотечные кредиты.

Одной из наиболее обсуждаемых стала проблема реновации жилья, остро стоящая в столичном регионе. Однако она померкла на фоне жителей бараков из разных регионов, которые сообщали о своих условиях. Президент поручил уточнить, сколько всего семей нуждается в улучшении жилья и из каких они регионов.

Еще одна важная тема – повышение уровня зарплат бюджетникам. Путин заверил, что все зарплаты будут проиндексированы.

- В другой категории бюджетной сферы, которой в "майских указах" не оказалось, там сложнее. Им не индексировали, несмотря на то, что цены подросли, инфляция была значительная, в позапрошлом году она 12,9% была. А индексации не было. Это, конечно, несправедливо, я согласен. Я с правительством на этот счет говорил. У них есть поручение - с  1 января 2018 года их доходы будут проиндексированы, - сказал президент.

Планируется вернуться к вопросу об индексации материнского капитала. Однако тратить его на покупку каких-либо дорогостоящих вещей, например, автомобиль, он посчитал неэффективным.

Не могли не озвучить и вопросы, касающиеся внешней политики России - отношений с Украиной с США. Путин сообщил, что не считает Америку врагом и Россия могла бы сотрудничать с США в вопросе о нераспространении ядерного оружия, в борьбе с бедностью и урегулированием отношений с Украиной. 

Рассмотрели и тему состояния дорог. По мнению Путина, в последнее время ситуация с дорожным строительством ухудшилась на региональном и муниципальном уровнях, это может быть связано с нехваткой ресурсов.

В студию пришли и медийные лица, к примеру, свои вопросы озвучили актер Сергей Безруков и кинорежиссер Алексей Учитель. В частности, обсуждалась судьба фильма Учителя «Матильда», который критики посчитали недопустимым для показа, ведь он якобы очерняет образ Николая II. Путин сообщил, что фильм никто не запрещает.

Участниками прямой линии стали ученики и директор школы села Краснополка Ульяновской области. Всего в нем проживает около 500 человек, в школе же учится 46 ребят. Директор обратился к президенту: он беспокоится о будущем учеников и жалуется на отсутствие единого образовательного пространства.

- Прежде всего, у нас одна из немногих стран, где единое образовательное пространство крепче, чем в других странах, - сообщил президент РФ. - Мы стараемся его сохранить. Надо подумать над вашим вопросом.

Также он напомнил: учебники должны быть бесплатными. Однако некоторые книги нужно менять, ведь они не переиздавались с 1990-х годов и приводят неверные данные, например, по сельскому хозяйству или строительству.

Президент признался, что вопросы заранее подготовлены не были. В прямом эфире Путин рассказал о своих внуках, признавшись, что недавно стал дедом во второй раз. Имя своего возможного преемника он раскрывать не стал.

Фото - скриншот 1tv.ru

Нет комментариев
Обсудить