Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Старый «конь». Какие подержанные автомобили в Ульяновске самые востребованные

Продажа авто с пробегом в России набирает обороты. Люди приобретают постаревших железных друзей, а потом сетуют на качество.

В нашей стране лишь один из пяти проданных автомобилей – новый, пишет «Российская газета». Эксперты аналитического центра «Автостат» обнаружили, что в России есть регионы, где объезженных машин на рынке в 54 раза больше новых. По количеству «лошадок» без пробега лидирует Москва (около 40 процентов от общего числа проданных машин), Санкт-Петербург и Казань - на втором месте (33 процента). Замыкает круг лидеров продаж соседняя Самара: почти 30 процентов. Б/у авто заполонили регионы Дальнего Востока. Водители Камчатского, Забайкальского, Хабаровского, Приморского края, а также Еврейской, Амурской и Магаданской областей тоже ездят, как правило, на старых «конях».

Ульяновские колеса

Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов считает, что разбавить подержанные машины новыми иномарками поможет господдержка автопрома, которая стартует с 1 июля 2017-го. В рамках программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» можно приобрести новую машину с 10 -процентной скидкой. Также в одном из своих интервью Удалов рассказывал, что люди покупают машины на вторичном рынке в целях экономии. Ведь разница между новой и имеющей пробег измеряется в сотнях тысячах рублей.

Чтобы примерить на себя российские реалии, мы исследовали вторичный рынок авто в Ульяновске на одном из интернет-сайтов. К слову, чаще всего в нашем городе предлагают приобрести подержанный ВАЗ («Лада»). Здесь представлено более тысячи моделей, самая популярная из которых – Priora. Средняя цена – 150 тысяч рублей. На втором месте по популярности стоит KIA, средняя цена которой 450 тысяч рублей. Третье почетное место по праву принадлежит иномарке Ford. За эту машину в среднем просят около 430 тысяч. Чаще всего в объявлениях о продаже встречаются машины старше 10 лет. Предложений авто, выпущенных позже, немного, да и просят за них более 300 тысяч.

Сергей Удалов

Исполнительный директор аналитического агентства "Автостат"

Разница в количестве новых и подержанных машин - потенциальный и очень серьезный резерв для развития авторынка.

Полный «фарш»

Жительница Ульяновска Алия Муталапова несколько лет усердно копила на покупку заветного автомобиля. В итоге ей досталась подержанная «десятка» за 180 тысяч рублей. Цена казалась девушке вполне уместной, да и внешне машина была хороша. Продавец елейно обещал полный «фарш» и никаких проблем. Доверчивость девушки сыграла с ней злую шутку.

С приходом морозов я ощутила на себе всю «прелесть» старой машины: стала трудно заводиться. Я постоянно просила знакомых «прикурить». Позже я заменила аккумулятор и потратила на это около семи тысяч рублей. Знающие люди говорят, что я легко отделалась, – печалится Алия.

С проблемой подержанной машины столкнулся и местный автолюбитель Сергей Протасюк. Ему удалось урвать Land Rover за 500 тысяч, но за год он вложил в «удачную» покупку еще столько же. Накрылся движок, а бывший владелец не стал даже слушать претензии к некачественному товару.

Средний возраст машины в России – 13 лет. При этом самые молодые – иномарки, им около 10 лет. Средний возраст отечественных машин приближается к 20 годам.

Не повышать

«Российская газета» сообщила, что до конца нынешнего года АвтоВАЗ не повысит цены на автомобили. Об этом недавно заявил президент компании Николя Мор. Концерн в начале января увеличил цены на ряд моделей. Например, стоимость Lada Vesta – выросла на 3,2 процента (545,9 тысячи рублей), Lada Granta подорожала на 1,6 процента (389,9 тысячи рублей). Продажи АвтоВАЗа в прошлом месяце выросли более чем на 22 процента – до 22 400 машин. За первый квартал 2017-го компания увеличила продажи Lada на российском рынке почти на восемь процентов.

Фото: vk.com, autostat.ru

Нет комментариев
Обсудить