Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Акушеры-гинекологи Ульяновской ГКБ №1: «роддом» мы расшифровываем как «родной дом»

О сложностях и радостях своей профессии врачи рассказали накануне профессионального праздника - дня медработника.

Акушер-гинеколог - врач, который приводит маленького человека в жизнь в буквальном смысле. Профессия нужная и очень ответственная. Но на некоторые темы акушеры говорить не хотят, например, о пресловутом бесплодии. Наши пациентки бесплодием не страдают, - улыбаются они. Хотя нередко привозят рожениц, которые после долгих попыток забеременеть сделали процедуру ЭКО. Сейчас это возможно даже в Ульяновске."У нас по  этой причине участились двойни", - радуются врачи. Бывали случаи, когда после экстакорпорального оплодотворения приходили "за вторым" - и получалось забеременеть безо всякой медицины. 

Несмотря на то, что роды для них - это обычная порой даже рутинная работа, ощущение чуда не отпускает даже самых опытных врачей. 

Ольга Будылина

 заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГУЗ «Городская клиническая больница №1»

Свою будущую профессию я выбрала, еще будучи школьницей, после 6 класса. У меня тогда заболела мама и я решила, что успею выучиться и прооперировать ее. Когда я заканчивала вуз, я прониклась чудом рождения, ведь у меня уже был маленький сын. Решила работать именно в родильном доме, пришла сюда в 1999 году интерном и осталась. У нас сложная, ответственная работа, мы очень устаем, потому что дежурить приходится сутками. В наших руках – сразу две жизни. Это трудно, но вместе с усталостью ощущаешь настоящее счастье от появления маленького человека. 

Татьяна Куценко

заведующая отделением ГУЗ «Городская клиническая больница №1» 

В городской клинической больнице я работаю больше 20 лет. Устроилась сюда сразу после института и прошла путь от интерна до завотделением, работала и в интенсивной терапии. Акушером решила стать, потому что искренне люблю беременных, люблю с ними возиться. Выбрав медицинский вуз, я воплотила мечту моей мамы, которая трижды поступала в медицинский, но так и не поступила. Я уехала в Саратов и прошла там по конкурсу сразу. После его окончания вернулась в Ульяновск. 
Работа в родильном доме – это всегда восхищение, умиление. Конечно, у нас бывают стрессы, но удовлетворение от работы ощущаешь каждый день – и когда роды проходят легко, и когда бежишь спасать. У нас сложился прекрасный коллектив, все готовы помочь друг другу, отличная атмосфера. У нашей больницы – хорошая репутация, рожать к нам приезжают даже из других городов. 

Действительно, работа очень сложная, запланировать здесь ничего нельзя: никто не может предугадать, когда начнутся роды. Тяжело как физически (постоянно на ногах), так и морально. Но врачи говорят, что даже в самых критических случаях стараются настраивать пациенток на лучшее.  

Сейчас мы принимаем до 25 родов в день, всего это складывается в 5 тысяч в год. Рождается и много двоен, особенно после ЭКО. Такое счастье видеть женщин, которые долго мечтали о беременности и наконец-то стали мамами! Есть много и возрастных рожениц. Самой зрелой у нас стала 57-летняя женщина, ее потом показывали в одном из ток-шоу как уникальный случай. Почему это происходит? Наверное, современные молодые люди мало задумываются о создании семьи и рождении детей, сначала учатся и строят карьеру, зарабатывают, покупают жилье, и только потом вспоминают о детях. Но мы всех настраиваем на позитив: родить можно в любом возрасте, сейчас нет каких-либо предрассудков. Единственное, о чем нужно помнить, что с возрастом увеличивается риск рождения ребенка с пороками развития, - рассказывает Ольга Будылина.

Хотя в целом заметно увеличивается количество тех, кто рожает во второй, третий, четвертый раз. Татьяна Юрьевна Куценко признается, что принимала восьмые и даже десятые роды. Причем это касается не только каких-либо маргиналов, если можно так сказать, существует определенная мода на многодетность. Нескольких детей рожают состоявшиеся успешные женщины: и о них нельзя сказать, что они устали от своего материнства или несут его, как крест.

За то время, что я здесь работаю, многое изменилось. К примеру, в 2000-е рожали мало, нормой был один ребенок в семье, мы принимали пять родов за сутки. Сейчас в семьях в основном по двое детей. На мой взгляд, увеличению количества детей способствует и улучшение экономической обстановки, и выплата материнского капитала, - говорит Татьяна Куценко. 

У акушеров-гинекологов, как и у других сотрудников роддома, есть одна очень важная черта - их практически невозможно вывести из себя. Они работают в условиях стресса, поэтому вид крови, чужая боль и крики не вызывают у них ужаса. Многих, наоборот, это стимулирует к работе. Оперативно принимать решение таким врачам нужно очень часто. Ведь, к сожалению, классических родов, где все идет по плану, сейчас мало. Сам процесс проходит с осложнениями, бывает, что воды отошли раньше или плод переношен. И получается, что тем сложнее появился малыш, тем он дороже для мамы.

- Несмотря на то, что количество родов с годами увеличивается ненамного, значительно сокращается число отказников. В прошлом году, к примеру, их было всего два. Для профилактики таких случаев у нас постоянно работают психологи, мы сотрудничаем с соцопекой.  В целом, я уверена, что благороднее нашей профессии нет. Когда я иду по новому городу, со мной за день здоровается больше ста женщин – с колясками и маленькими детьми. Я уже многих не помню, но понимаю, что когда-то им помогла, это очень приятно, - продолжает Ольга Николаевна Будылина.  

В свой профессиональный праздник акушеры-гинекологи хотят пожелать коллегам спокойных дежурст, легких родов и благодарных пациентов. А еще - морального удовлетворения, радости и благодати. "Ведь те, кто здесь трудится, не могут не отдавать себя работе, и родильный дом становится для наших коллег родным домом", - говорит Татьяна Куценко.

Фото - vk.com

Нет комментариев
Обсудить