Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Родить до 24-х. Молодым мамам хотят увеличить срок выплаты пособия

Власти Ульяновской области задумались о мерах по повышению рождаемости.

В регионе с 2013 года действует программа выплаты ежемесячного пособия на третьего ребёнка в соответствии с Указом Президента России «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». С того времени в области ежегодно увеличивается рождаемость третьих и последующих детей. Так, в 2012-м родилось1735 таких новорожденных, а в 2016 году – уже 2429. За срок работы программы пособие предоставлено на 8568 детей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В помощь многодетным в этом году власти планируют направить более двухсот миллионов рублей. Всего на поддержку семей с детьми до конца года заложено свыше миллиарда рублей.

Многодетным семьям ежемесячно выплачивается компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. Если в семье трое детей, возмещается половина суммы затрат, если шестеро и больше – ячейка общества освобождается от бремени оплаты вовсе. В случае рождения четвёртого ребёнка, родители могут рассчитывать на денежную выплату для покупки жилья или частичного погашения ипотечного кредита до миллиона рублей.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Рашид Абдуллов пояснил, что сейчас рассматриваются варианты дополнительной поддержки матерей, которые родили первых детей в возрасте до 24 лет. Возможно, они будут получать пособие по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трех лет, а также смогут оформить льготный ипотечный кредит.

В Ульяновской области около 11 тысяч многодетных семей, которые воспитывают более 35 тысяч детей. Всего в регионе свыше 150 тысяч семей, в которых около 220 тысяч детей.

Фото: vk.com

VER_VK

Нет комментариев
Обсудить