Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России существенно вырос штраф для водителей, не пропускающих пешеходов

За неделю в Ульяновской области привлекли в к ответственности 628 автолюбителей.

Госдума приняла в первом чтении проект закона о повышении максимального размера штрафа за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам, сообщает Российская газета. Если раньше он составлял полторы тысячи рублей, то сейчас –  две с половиной.

Такая инициатива кабмина продиктована неэффективностью действующих норм. Это подтверждается ростом количества возбужденных дел и аварийности. Заместитель главы МВД России Игорь Зубов рассказал: в результате ДТП с участием пешеходов на переходах в прошлом году погибли 802 человека, ранены более 14 тысяч.

В процессе обсуждения депутаты поднимали вопрос об ужесточении штрафов и для пешеходов за нарушение ПДД, в том числе за переход дороги на красный свет. Ведь по действующему законодательству за нарушение правил грозит штраф в 500 рублей. Представитель МВД России выразил готовность работать в этом направлении.

Мы готовы рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности пешеходов, если депутаты его ставят. Мы такой законопроект вместе с вами готовы проработать и при необходимости внести, – отметил Зубов.

Кстати, за прошедшую неделю, по данным ГИБДД региона, к ответственности привлекли 628 водителей за непредоставление преимущества пешеходам. Инспекторы оштрафовали 389 человек, которые переходили дорогу, нарушая ПДД.

Фото: vk.com 

 


Нет комментариев
Обсудить