В Димитровграде появится специализированный детский сад для детей-инвалидов
Дошкольное учреждение откроется до конца 2018 года.
В Димитровграде будет создан специализированный садик для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для этого проведут реконструкцию бывшего здания детского сада по улице Гончарова. К сентябрю уже подготовят все документы. Капитальный ремонт предполагается закончить до конца 2018 года.
«Предлагаю в Димитровграде по примеру Ульяновска продумать вариант создания специализированного детского сада. Он будет открыт на улице Гончарова, думаю, порядка 55 ребятишек с ограничением по здоровью мы сможем там разместить», - сказал глава региона Сергей Морозов.
Отметим, опыт создания условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в Димитровграде уже есть. В частности, детский сад "Дельфинёнок", где из 13 групп работают четыре специализированые для детей с задержкой психического развития, с тяжёлым нарушением речи, а также для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Всего в этот детский сад ходят 277 воспитанников, из них 52 ребенка-инвалида.
В специализированных группах с детьми работают необходимые специалисты: дефектолог, логопед, педагог-психолог. Для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в учреждении есть сенсорная комната. Спротивному развитию помогает капитально отремонтированный бассейн. В учереждении также полностью обновлен пищеблок. Меню для дошкольных и ясельных групп раздельное.
Фото vk.com