Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Где жизнь россиянина дороже? «Стоимость» человеческой жизни ульяновца оценили в 5,9 млн рублей

Город попал в топ-5 городов, где выплачивают самые большие компенсации после гибели человека.

Финансовый университет при Правительстве России провёл исследование, посвящённое оценке «стоимости» человеческой жизни.

«Стоимость» человеческой жизни – это размер справедливого возмещения семьям людей, погибших в результате несчастных случаев на транспорте, на производстве или по месту службы при выполнении служебных обязанностей. «Стоимость» инвалидности – это справедливая, достойная компенсация человеку, потерявшему способность к труду в результате несчастного случая.

Так, средняя «стоимость» человеческой жизни с учётом морального и материального ущерба за последние годы увеличилась и превысила 1,2 млн долл. США. Эксперты связывают это со стабилизацией отечественной экономики и улучшением настроения россиян за последние месяцы.

Отметим, что для оценки «стоимости» жизни используют и социальный подход. В частности, исследование показало, что среднее значение «стоимости» человеческой жизни, справедливого возмещения в связи с гибелью человека в 2017 году составило 5,7 млн рублей – это больше, чем год назад. Средняя «стоимость» инвалидности составила 4,8 млн рублей.

Самые высокие требования по компенсации при гибели человека на транспорте, производстве или при выполнении служебных обязанностей предъявляют состоятельные россияне, молодёжь и высококвалифицированные специалисты.

Самая высокая «стоимость» человеческой жизни зафиксирована в Москве (10,4 млн руб.), Санкт-Петербурге (7,4 млн руб.), Тюмени  (6,1 млн руб.), Воронеже (5,9 млн руб.), а также в Ульяновске (5,9 млн руб.). Самая низкая – в Тольятти (2,3 млн руб.), Хабаровске (2,3 млн руб.), Ярославле и Нижнем Новгороде (по 2 млн руб.) и в Пензе (1,9 млн руб.).


Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить