Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске построят новый храм за 5 млн рублей

Церковь появится на территории Ульяновского высшего военного инженерного училища связи, что на улице Тухачевского.

Храм-часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского решили возвести в рамках возрождения преемственности поколений. Как отмечает председатель Ульяновской общественной организации «Троицкая община Симбирской земли» Павел Чувилин, возведение церкви – это святая дань прошлому.

– В послереволюционные годы все храмы в воинских частях снесли. Многие военные остались при коммунистических взглядах, но мы никак не хотим спровоцировать конфликт. Возрождение храма –  это дань прошлому. И за его строительство проголосовало 95 % служащих, – поделился с корреспондентом mosaica.ru Павел Павлович.

24 июня на территории высшего военного инженерного училища связи прошло освящение поклонного креста на месте будущего полкового храма. Церемонию провёл митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.


Уже в начале июля 2017 года здесь начнут закладку фундамента ровно на том же месте, где когда-то стояла церковь. 


В первозданном виде храм восстанавливать не станут, так как прошлое здание было пристроем к одному из корпусов училища. Однако традиционные элементы сохранят. Например, купол выполнят в виде богатырского шлема, своды сделают округлых форм.

Новая церковь будет довольно больших размеров – 12 х10 м – и выполнена из камня. Предварительно проект оценивается в 5 млн рублей, но сумма будет корректироваться в зависимости от затрат на строительство.   


Так как инициатива народная, построят храм на народные деньги, а именно на пожертвования служащих, выпускников, ветеранов ульяновского военного училища. Свой вклад внесут и местные предприниматели. Завершить строительство полкового храма в честь святого благоверного князя Александра Невского планируют до 2020 года.

Председатель Ульяновской общественной организации «Троицкая община Симбирской земли» Павел Чувилин подчеркнул важность возрождения духовной святыни:

– Нужно не только прививать патриотические дисциплинарные аспекты новому поколению, которое поступает в воинскую часть, но и необходимо, чтобы это было подкреплено духовно-нравственными ориентирами, чтобы курсанты понимали всю глубину служения Отечеству и народу.

Фото предоставила Троицкая община Симбирской земли; vk.com 

Нет комментариев
Обсудить