Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НищеМРОТ. Жители Ульяновской области с каждым годом становятся беднее

В прошлом году каждый шестой человек оказался на грани выживания. Корреспондент mosaica.ru пообщался с горожанами.

МРОТ — установленный законом минимум, который применяют для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и регулирования оплаты труда. Еще его используют для определения величины налогов, сборов, штрафов и других платежей. С первого июля Президент России Владимир Путин увеличил МРОТ на четыре процента - до 7 800 рублей.

Известно, что работодатель не имеет права платить работникам в месяц меньшую сумму, чем эта. При этом Путин оставил на откуп регионам вопрос о повышении минималки. В Ульяновске размер минимальной зарплаты аналогичен российскому показателю. Будет ли он повышен – пока неизвестно.

МРОТ наплакал

В среднем по России МРОТ составляет более 80 процентов от прожиточного минимума (9 229 рублей на душу населения). Самые низкооплачиваемые должности в Ульяновске – уборщики производственных и служебных помещений. На 30 июня в банке открытых вакансий на сайте Центра занятости населения значатся тридцать две такие должности с предлагаемой зарплатой в 7 500 - 7 800 рублей в месяц.

Если у человека, получающего зарплату не выше МРОТ есть ребенок, он может обратиться в Ульяновский отдел по вопросам семьи. Как пояснил представитель этого органа, сегодня действует масса социальных программ для поддержки семей с детьми, оказавшихся в трудном материальном положении. А что делать тем, у кого их нет? 

С этим вопросом мы обратились к исполняющему обязанности начальника отдела выплат соцзащиты населения Засвияжского района Светлане Акулиной. Она пояснила: малоимущие могут рассчитывать на субсидию за ЖКУ.

Для этого нужно обратиться в центр «Мои документы». Специалисты там все подскажут и расскажут. Нужно учитывать, что субсидия оформляется в случае, если расходы на квартплату превышают 22 процента от общего дохода, – обратила внимание Акулина.

До недавнего времени нуждающиеся получали так называемые продуктовые карточки, по которым могли отовариться в магазинах в пределах тысячи рублей (не разгуляться). Правда, сейчас лимит карточек исчерпан: слишком высокая была в них потребность у населения.

В 2014 году за чертой бедности был почти каждый восьмой человек. В 2015-м - каждый седьмой.В прошлом году - уже почти каждый шестой.

Трудности жизни

Жительница Заволжского района Светлана работает администратором салона красоты. На руки она получает ту самую минималку. Удивительно – искать другую работу женщина не хочет.

Я работаю в хорошем коллективе, обязанности не сложные. Доход у меня очень маленький, поэтому я обратилась в соцзащиту и оформила статус малоимущей. За квартиру и электроэнергию не плачу, это делает государство, – откровенничает Светлана.

Она признается: полноценно существовать на такую сумму нереально даже с учетом субсидии. Если бы не помощь родителей, у которых есть дачный участок, пришлось бы туго. Одним словом, МРОТ имеет мало общего с реальной жизнью, уверена наша собеседница.

Сложно вообразить, как живут люди на такие деньги. Наверняка они ищут подработку, никогда не ездят в отпуск, не лакомятся деликатесами и не ходят в кино. Хорошая книга или такси для них – роскошь.

Согласно отчету о работе блока социального развития Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия региона за 1-й квартал 2017 года жители Ульяновской области становятся все беднее. В 2015 году доля населения с доходом ниже прожиточного минимума равнялась 14,8 процента от общего числа населения (в 2014 году было на 2,7 процента меньше). В прошлом году эта доля уже «доползла» до 16,5 процентов. Это значит, что за чертой бедности оказалось 207,9 тысячи жителей, проще говоря, каждый шестой человек.

Можно ли прожить на МРОТ?

Лидия Николаевна

пенсионерка

- Не прожить на эти деньги. Мне немного проще, я на пенсии, и муж у меня работает. Сложно сказать, как живут люди на такую сумму. Чтобы жить хотя бы месяц, семье нужно тысяч двадцать, не меньше.

Александр

абитуриент

- Гипотетически можно. Вообще, мне хватит и пяти тысяч рублей, чтобы жить, ни в чем не нуждаясь. Можно на тысячу рублей в месяц питаться. Есть каши с разными добавками. Полезно и вкусно.

Сергей

пенсионер

- Зимой квартира в 30 кв. м обходится в пять тысяч рублей. Вот вам и ответ. Прожить на эти деньги невозможно. Одному в месяц нужно тысяч двадцать получать, чтобы нормально жить.

Соцзащита региона: по итогам за 1-й квартал в Ульяновской области пользуются субсидиями 6,15 % семей.

Фото: pixabay, инфографика редакции

Нет комментариев
Обсудить