Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновец приговорён к обязательным работам за оскорбление народов Кавказа и Средней Азии

Межнациональную вражду молодой человек разжигал в социальной сети.

Как установили в прокуратуре Засвияжского района Ульяновска, 19-летний сотрудник ресторана на своём персональном компьютере создал в социальной сети «ВКонтакте» страницу пользователя, на которой размещал информацию, приводящую к конфликту на национальной почве.

В частности, экстремистские видеофайлы выражали негативную оценку представителей народов, традиционно проживающих на Кавказе и в Средней Азии.

«Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные визуальные материалы несут информацию, унизительно характеризующую группы людей по признакам национальности и происхождения. Их распространение порождает напряжённость в обществе, провоцируя соответствующие конфликты», - сообщили в прокуратуре.

Суд признал молодого человека виновным по статье «действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет». Его приговорили к 250 часам обязательных работ.

Фото из архива сайта


Нет комментариев
Обсудить