Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские спасатели, несмотря на непогоду, ликвидировали последствия после взрыва газа в жилом доме

В регионе три дня проходили командно-штабные учения.

В Новомалыклинском районе Ульяновской области прошли плановые командно-штабные учения. Три дня сотрудники МЧС отрабатывали вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при возникновении ЧС природного и техногенного характера, а также первостепенные задачи гражданской обороны.

Всего в учениях было задействовано более 100 человек личного состава и 30 единиц техники. Изначально спасатели ликвидировали условное ЧС природного и техногенного характера. В частности, по одной из вводных в Ульяновской области «поднялся шквалистый ветер до 25-30 м/с и пошёл ливневый дождь с градом».

По плану сотрудники МЧС оповестили население об угрозе ЧС, привели силы и средства в готовность к ликвидации.

Затем были отработаны вводные по ликвидации ЧС техногенного характера. Согласно легенде в двухэтажном многоквартирном жилом доме в Новой Малыкле произошла «утечка бытового газа с последующим взрывом, пожаром и обрушением перекрытий дома, 13 человек получили травмы различной степени тяжести». Спасатели отработали систему извлечения тел из-под условных завалов, а также по эвакуации людей. Якобы пострадавшим была оказана медицинская помощь.

Еще одно ЧС спасатели ликвидировали на трассе. По легенде «произошло ДТП с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля, перевозившего нефтепродукты, которые разлились». Спецслужбы эвакуировали «пострадавших пассажиров» и оказали им медицинскую помощь. Параллельно проводились сбор и утилизация «нефтепродуктов».

Четвертым испытанием для пожарных стал природный пожар. Предстояло спасти жителей окрестных домов и потушить огонь. Задача была выполнена.

«Основные цели учений достигнуты. Личный состав, задействованный в командно-штабных учениях, со своими задачами справился. Руководители получили практические навыки в организации работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и приведению в готовность гражданской обороны», – отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Михаил Николаев.

Фото МЧС

Нет комментариев
Обсудить