Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области создадут центр трансплантации органов и тканей человека

В очереди на пересадку почки в регионе стоят около 250 пациентов.

Центр трансплантации органов и тканей человека создадут в Ульяновской области. Заработает учреждение на базе Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.

На прошлой неделе в этой больнице хирурги Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова совместно с местными специалистами провели операцию по пересадке почки. Донором стала 56-летняя женщина, которая отдала почку 29-летней дочери.

«Операция прошла успешно. В настоящее время донор и реципиент чувствуют себя хорошо, находятся под непрерывным наблюдением квалифицированных врачей, функция трансплантированной почки удовлетворительная. Пациентам проводится необходимое лечение, включая иммуносупрессивную терапию», - сообщил главный врач Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова Светлана Суворова.

Отметим, трансплантация почки стоит минимум 800 тысяч рублей. Для ульяновских пациентов операция проводится бесплатно.

Как сообщили специалисты Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, в настоящее время разработана «дорожная карта» по созданию центра трансплантации. В его структуру войдёт хирургическое отделение пересадки, а также отделение забора и консервации донорских органов и тканей.

«Задачами центра станут организация и координация работы трансплантологической службы в области, непосредственно трансплантация, включая все этапы обследования и лечения больных, а также ведение научной, организационной и педагогической работы. Медицинская помощь в центре будет оказываться населению по квотам из регионального и федерального бюджетов», - сообщили в Минздраве.

Стоит добавить, что сейчас в Ульяновской области около 500 пациентов с хронической болезнью почек пятой стадии находятся на диспансерном учете и получают лечение диализом, из них каждый второй - в списке очерёдности на процедуру пересадки.

Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить