Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В создание медкластера в Ульяновской области вложат 1,5 млрд долларов. Производить оборудование начнут осенью

Регион заключил на «Иннопроме» новое соглашение о реализации проекта.

Ульяновская область заключила на «Иннопроме» новое соглашение по медицинскому кластеру. Инвестиционный документ о реализации проекта на территории ОЭЗ в регионе был подписан с компанией «НТМ Групп» . Об этом сообщает пресс-служба губернатора области.

Компания «НТМ Групп» будет заниматься реализацией проекта по созданию совместного российско-китайского кластера в регионе.

«Появление производства высокотехнологичного медицинского оборудования крайне актуально не только для Ульяновской области, но и для всей страны. До сегодняшнего момента мы вынуждены были полностью рассчитывать на импорт в этом вопросе. Во многом именно от уровня технологичности зависит результат лечения. Реализация проекта медкластера позволит решить эту проблему», - отметил глава региона Сергей Морозов.

«Мы исследовали 15 регионов в России и считаем, что Ульяновская область – наиболее подходящая территория. Во-первых, здесь удобная логистика, во-вторых, благоприятный инвестиционный климат, а также льготные условия для инвесторов, в том числе размещающих производства на площадке особой экономической зоны», – подчеркнул председатель Совета директоров АО «НТМ Групп» Юй Чжихай.

Напомним, общий объем инвестиций на первом этапе до 2020 года составит 100 млн долларов США. До 2026-го еще планируют вложить 1,5 млрд долларов. Для ульяновцев будет создано 3800 рабочих мест. Всего в объединение вошли 17 производителей медицинского оборудования. С тремя китайскими компаниями China Resources Wandong Medical Equipment Co. Ltd., Shenzhen Creative Industry Co. Ltd., Shanghai Iray Electronics Technology Co. Ltd уже подписан меморандум о сотрудничестве. Также соглашение заключено с компанией «Баожи» – инвестором проекта медицинского кластера.

«Уже этой осенью в корпусе индустриального парка мы начнем производство цифровых детекторов рентген-аппаратов для перевода из аналогового в цифровой режим, а также производство высокотехнологичных аппаратов для телемедицины. Аппарат сможет диагностировать в организме человека такие параметры, как показатели крови, сахара, кислорода, давления и другие. На следующем этапе будет осуществляться выпуск аппаратов МРТ, КТ, УЗИ 3Д и 4Д, которые сегодня не производят в России», – сообщил генеральный директор «НТМ Групп» Вадим Старицын.

Читайте также:

Фото пресс-службы губернатора Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить