Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области 61 населенный пункт получил доступ к интернету

В России продолжают реализовывать программу по устранению цифрового неравенства.

С начала года еще 61 населенный пункт Ульяновской области получил доступ к интернету. Современной связью оказались обеспечены свыше 10,4 тысячи жителей сел и деревень Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Карсунского, Мелекесского, Новоспасского, Старомайнского районов и двух городских поселений Ульяновска (Кувшиновка и Анненково).

Напомним, в России реализуется государственная программа по устранению цифрового неравенства. Компании строят точки доступа в интернет по технологии Wi-Fi в малонаселенных пунктах. Только в 2017 году в сёлах Ульяновской области с численностью населения от 250 до 500 человек операторы проложили свыше 650 км оптических линий связи.

Всего по программе доступ к широкополосному интернету уже получили жители 108 сёл, в которых проживает свыше 36,5 тысячи человек.

«Жители, получив доступ к интернету, могут, не выходя из дома, записать ребенка в детский сад, подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака, оформить различные документы и справки. Также после прокладки кабеля интернет получают школы, библиотеки, ФАПы, происходит подключение банкоматов и терминалов», - сказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опёнышева.

До конца 2019 года планируется обеспечить точками доступа ещё 99 населенных пунктов.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить