Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Почистить пёрышки». Роспотребнадзор советует тщательно выбирать мастеров маникюра

Ведомство разработало рекомендации для потребителей услуг. Эта мера вызвана ростом салонов красоты по всей стране. В косметических студиях Ульяновска по-разному относятся к нововведениям.

vk.com
vk.com

Маникюрные и педикюрные салоны на пике популярности. В связи с этим, Роспотребнадзор выпустил рекомендации для тех, кто любит «чистить пёрышки» в салонах.

Первое, на что следует обращать внимание, по мнению специалистов ведомства, – стерильность инструментов, которыми пользуется мастер.

Регулятор также напоминает, что все приспособления для маникюра и педикюра нуждаются в дезинфекции. Уборку в салонах нужно проводить не менее двух раз в день, а все сотрудники обязаны проходить медицинские осмотры и иметь личные медкнижки.

Все рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Если салоны красоты будут пренебрегать требованиями, возможно распространение гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний.

Корреспондент Mosaica.ru пообщался с руководителями нескольких местных салонов красоты. Оказалось, что не все знают о необходимости иметь медкнижки, зато дружно заверили, что стерилизуют инструменты после каждого клиента.

Некоторые хозяйки салонов довольно скептически отнеслись к новости, мол, ведь это всего лишь рекомендации.

Фото: vk.com  

Нет комментариев
Обсудить