Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Зураб Церетели после «Пластовской осени» заберёт ульяновских детей на мастер-классы

Mosaica.ru публикует полную программу ассамблеи художников.

vk.com
vk.com

Седьмая международная ассамблея художников «Пластовская осень» традиционно пройдёт в Ульяновской области с 9 по 15 сентября. Выставки, пленэры, встречи и мастер-классы состоятся на самых разных площадках. Почётным гостем события станет народный художник СССР Зураб Церетели. Известный скульптор занимает значительную должность - он президент Российской академии художеств, которая стала новым партнёром мероприятия. Между организацией и Минкультом уже подписано соглашение о сотрудничестве.

 «Планируется, что в рамках реализации соглашения в Ульяновске будут проходить лекции именитых художников, наши выставки будут размещаться в Академии художеств, а их экспозиции - приезжать в область. Также ульяновские дети смогут ездить на мастер-классы к Зурабу Церетели», - сообщила министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.

Традиционно на «Пластовскую осень» приедут представители объединений художников России, стран СНГ, а также двух крупнейших городов - Москвы и Санкт-Петербурга.  Также на ассамблею приедут эксперты института Академии общественных наук Китая, России, Восточной Европы и Центральной Азии. Мероприятия пройдут на площадках Ульяновска, Димитровграда, а также Карсунского, Майнского, Инзенского районов.

Мероприятия, которые пройдут во время проведения культурного форума «Бизнес и культура. Построение городского пространства» (с 9 по 15 сентября).

9 сентября в 14:00 в димитровградском Дворце книги откроется выставка работ молодых художников области «Осень. Поколение NEXT». В 15:00 в димитровградском Центре современного искусства и дизайна» зрителям представят фотовыставку «Точки зрения».

10 сентября в 12:00 на площади около Ульяновского художественного музея пройдёт массовый пленэр «На семи ветрах».

12 сентября в 15:00 в Инзенском городском Доме культуры «Заря» состоится открытие экспозиции, посвящённой 60-летию живописца Валентина Бобылькова. В этот же день в Карсунском краеведческом музее презентуют выставку произведений детского пленэра «Земля Аркадия Пластова» и творческой школы-пленэра «Киселевские зори».

13 сентября в 18:00 в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. презентуют выставки мастера монументальной скульптуры Леонида Баранова. В музее А.А. Пластова будет выставка работ Аркадия Пластова «А.А. Пластов и революция». 14 сентября в 13:00 в музее Пластова представят экспозицию, посвящённую 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

В свою очередь, в Ленинском мемориале, 14 сентября в 17:00 организуют выставочный проект «Искусство и революция» из фондов Союза художников Санкт-Петербурга.

15 сентября в 15:00 в выставочном зале Ульяновского областного художественного музея презентуют экспозицию народного художника Виктора Сафронова, посвящённую 85-летию со дня его рождения и 100-летию Революции.

В этот же день во Дворце книги в 13:00 откроется выставка «С чего начинается Родина…», где будут представлены произведения художников Виктора Киселева (к 110-летию со дня рождения) и Семена Никифорова-Луканси (Якутия).

Под финал ассамблеи, 14 сентября, пройдёт церемония вручения Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова.

Нет комментариев
Обсудить