Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Школа безопасности» прошла в Димитровграде. Ученики на практике отрабатывали основы самоспасения

Мероприятие прошло на базе оздоровительного центра «Юность» с 22 по 25 сентября.

МЧС России
МЧС России

В атомной столице региона состоялся XX областной слёт «Школа безопасности». Его организовали и провели для школьников Министерство образования Ульяновской области, региональное отделение ДОСААФ России по Ульяновской области, Главное управление МЧС России по Ульяновской области, Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области» и областной Дворец творчества детей и молодёжи.

«Школу безопасности» прошли 43 ульяновца. В состязаниях участвовали команды из семи общеобразовательных учреждений, которые победили на муниципальном этапе конкурса. В команде – шесть учащихся 9-11 классов и руководитель. Девушки соревновались наравне с парнями: в каждой сборной было не менее двух представительниц прекрасного пола.

В программе конкурса «Школа безопасности» традиционно были соревнования по проведению аварийно-спасательных работ. На первом этапе «Действия в районе аварии с утечкой аварийных химически опасных веществ» ребята изготавливали ватно-марлевые повязки, преодолевали «заражённый» участок местности, а также проводили частичную санитарную обработку.

Вторым этапом стало тестирование по знанию сигналов оповещения ГО, после чего школьники испытали себя в роли настоящих пожарных. Команды дружно соревновались в эстафете – на скорость тушили условное возгорание. А после на лодке спасали «утопающего».

В результате упорной борьбы первое место завоевали хозяева соревнований – команда димитровградской средней школы № 19. Второе место досталось ребятам из Новиковской средней шкалы Старомайнского района. Тройку призёров замкнула команда Ишеевского общеобразовательного многопрофильного лицея имени Н.К. Джорджадзе Ульяновского района.

Заместитель начальника Главного управления МЧС Ульяновской области Михаил Николаев отметил, что «Школа безопасности» – это отличная жизненная школа, которая формирует основные навыки безопасности жизнедеятельности и учит детей самостоятельно выходить из нештатных ситуаций.




Нет комментариев
Обсудить