Здание Арестного дома Симбирского уездного земства после ремонта станет судебным участком
Минобороны России передало помещения региональному Управлению судебного департамента.
Министерство обороны России передало здание Арестного дома Симбирского уездного земства (ул. Дмитрия Ульянова, 8) Управлению судебного департамента России по Ульяновской области. Объект был построен в 1888-1889 годах. Последние годы помещения использовались для содержания военных под арестом. Сейчас такой необходимости нет.
Как отметил руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев, сейчас в здании начался ремонт. На все работы выделено не более пяти миллионов рублей.
После ремонта помещения планируют использовать для судебных разбирательств. В здании обустроят зал заседаний, камеры для заключённых и совещательную комнату для присяжных. Шарпудин Хаутиев в своём микроблоге разместил фотографии помещений. Читатели mosaica.ru могут узнать, как отбывали срок заключённые в 19 веке.