Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Искусство выживать. Как прожить на среднюю зарплату почтальона

Корреспондент mosaica.ru провёл эксперимент и расписал расходы простого работника почты, средняя зарплата которого составляет 14 542 рубля.

vk.com
vk.com

Mosaica.ru решила провести эксперимент и посмотреть, как прожить на зарплату обычного почтальона. По данным Росстата, средняя заработная плата такого сотрудника – 14 542 рубля.  Корреспонденты постарались разобраться, сколько денег уйдёт на самые необходимые нужды и получится ли отложить на накопления.

Одна из важнейших строк в бюджете – оплата жилищно-коммунальных услуг. Если исходить из данных, опубликованных Росстатом, на одного жителя нашего города приходится в среднем 26 кв/м жилплощади. За квартиру такой площади зимой отдаем 3 130 рублей. Поясним: сюда включена оплата  водоснабжения и водоотведения, газа, электроэнергии и отопления, исходя из установленных тарифов в 2017 году.

Далее, идём в магазин. Стоимость минимального набора продуктов питания по Ульяновской области в 2017 году, по данным Росстата – 3 442 рубля. На такую сумму среднестатистический ульяновец может набивать потребительскую корзину обычными продуктами – хлеб, молоко, масло, овощи, яйца и т. д.

Из продуктового заходим в магазин бытовой химии. Здесь берём самое необходимое: зубную пасту за 100 рублей, зубную щетку – 50 рублей, шампунь – 250 рублей, стиральный порошок – 250 рублей, туалетное мыло (5 шт.) – 60 рублей, а также средства для мытья посуды, кафеля, унитаза и губки – это ещё около 200 рублей. Итого: 910 рублей. По пути зайдём в парикмахерскую – 312 рублей уйдёт на стрижку. 

Не забываем заплатить и за сотовую связь. Средняя цена по тарифу одного из операторов – 350 рублей.  Кроме того, откладываем деньги на ежедневный проезд до работы – 36 рублей в день, 792 рубля за 22 дня.  

Осенью и зимой, в сезон расцвета гриппа и ОРВИ, легко подхватить вирус. Поэтому заложим и расходы на лекарства, а это без малого 540 рублей в случае, если покупаем самое необходимое: капли от насморка – 140 рублей, противовирусный препарат – 280 рублей и спрей для горла – 60 рублей, градусник  – 60 рублей.  

Вычитаем эту сумму из 14 542, получаем 5 378 рублей. На эту сумму почтальон может позволить себе недорогие осенние сапожки и куртку.

В принципе, в зарплату мы уложились, при условии, что наш почтальон одинок, не пользуется косметическими средствами, интернетом, ведёт здоровый образ жизни и укладывается в минимальный продуктовый набор. Однако, как оказалось, не все почтальоны получают даже такую зарплату. Например, сотрудники одного из отделений признались, что их оклад составляет 10 860 рублей, а на руки они получают и того меньше – 8 600 рублей. 

Нет комментариев
Обсудить