Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вместо карьера – леса. Рядом с поселком Меловой начнется рекультивация

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин лично проверил, как идет процесс восстановление земель.

Маргарита Матюшинская
Маргарита Матюшинская

По пути в Сенгилей по правую сторону, не доезжая посёлка Меловой, вот уже 20 лет жители Ульяновской области лицезреют огромный котлован. Появился он здесь во время разработки мелового карьера. По закону разработчик должен был уже давно рекультивировать, то есть засыпать огромный овраг. Но до сих пор этого не произошло.

Несколько дней назад председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин лично проверил  процесс выполнения закона на объекте.  С Александром Александровичем на место приехал руководитель управления Росприроднадзора Александр Каплин и представители СМИ.

Александр Каплин и Александр Смекалин | Фото: Маргарита Матюшинская

На карьере в это время как раз работал экскаватор. Тем временем у разработчика уже закончилась лицензия на использование карьера и по закону он должен уже завершить рекультивацию. Чтобы засыпать огромный овраг, отводится полгода, но областное руководство считает, что выделенного  срока мало для выполнения таких работ.

Александр Каплин отметил, что будут организованы регулярные рейды по контролю за рекультивацией объекта. Проверку по собственному желанию Росприроднадзор не может – запрещает законодательство.  Но если граждане сообщат в ведомство о том, что работы на карьере не проводятся или разработчики вредят окружающей среде, то проверка будет проведена внепланово.  

Нет комментариев
Обсудить