Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Конкурс «Аленький цветочек» прошел в Ульяновской области

Он в пятнадцатый раз собрал юные таланты Ульяновской области и соседних регионов.

Семен Архангельский
Семен Архангельский

15 октября Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени Сергея Аксакова прошёл Форум юных дарований, посвящённый подведению итогов творческого конкурса «Аленький цветочек».

Напомним, юбилейный конкурс был посвящен Году экологии, и свои работы на этот раз представили более пятисот детей и подростков из Ульяновской, Нижегородской и Самарской областей, а также из республики Татарстан. Работы рассматривались по трем номинациям: «Сочиняем сказку», «Иллюстрируем сказку», «Читаем сказку»  в возрастных категориях 7-10 лет; 11-14, 15-18 лет, а оценивало их компетентное жюри: писатели, художники, актёры, педагоги.

Все 37 победителей получили памятные призы и альбом «В объективе – природа», созданный на основе снимков конкурсантов в номинации «Иллюстрируем сказку».

Фото: Семен Архангельский

Праздник открыли сами юные таланты - солистка Арт-студии «Игра», лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Полина Галашева и юные модели народного коллектива «Дом моды Tempesta Infini» Областного дворца творчества детей и молодёжи.

Фото: Семен Архангельский

А затем перед участниками и гостями выступила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина: «Пятнадцатый раз мы подводим итоги этого великолепного, сказочного, потрясающего, самого доброго детского творческого конкурса. Мы соприкасаемся со сказкой, самыми волшебными литературными страницами отечественной классики. Конкурс существует с 2002 года, и в этом году он вышел за пределы области и стал межрегиональным. А это значит, что движение любителей сказки ширится, что нас становится больше…».

Фото: Семен Архангельский

О своих планах и успехах рассказали победители конкурса прошлых лет. Например, Анна Сиднева, победитель 2010 года в номинации «Сочиняем сказку», сообщила, что продолжает «писать прозу и поэзию, а участие в конкурсе – это прекрасная возможность показать себя». Владислав Нефёдов, победивший в 2014 году в номинации «Читаем сказку», прочитал отрывок из русской народной сказки «Глупый волк», а многократный победитель в номинации «Иллюстрируем сказку» Татьяна Фёдоровичева из посёлка Кузоватово отметила, что конкурс помог ей проявить себя не только в творчестве, но и в обычной жизни.

Участники конкурса смогли продуктивно пообщаться с писателем и журналистом Любовью Папетой, экологом, педагогом, автором книги «Живая азбука природы Ульяновской области» Светланой Зелеевой, актрисой и драматургом Ульяновского театра кукол Еленой Костоусовой, которая, кстати, продемонстрировала отрывки спектакля по мотивам знаменитой сказки Сергея Аксакова.

Нет комментариев
Обсудить