Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские хирурги спасли упавшего с дерева мужчину от ампутации руки

Операция по восстановлению конечности длилась 1,5 часа.

vk.com
vk.com

В областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова на днях привезли на скорой помощи мужчину, у которого было сильное ранение предплечья руки. Как рассказал пострадавший, он упал с дерева и ударился о забор. Врачи оценивали состояние мужчины как тяжелое. Пациент потерял много крови, отсутствовали пульсации по лучевой и локтевой артериям.

Пытаясь избежать ампутации конечности, два травматолога-ортопеда Алена Леопаева и Александр Ермоленко, а также анестезиолог-реаниматолог Александр Зайцев приняли решение о проведении экстренной операции с применением техники сосудистого шва артерии. Операция длилась около 1,5 часов. За это время специалисты восстановили кровоток повреждённой конечности.

«Если через два часа с момента получения травмы при подобных повреждениях не  восстановлен кровоток, возможна ишемия конечности, что приводит  к ампутации. В данном случае ситуация осложнилась массивной кровопотерей - пациент мог умереть. Оперативность и профессионализм наших врачей не подвели. Благодаря слаженной работе бригады хирургов удалось сохранить руку мужчины, а значит, и его трудоспособность», - рассказала главный врач областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Светлана Суворова.

После стабилизации состояния пациент был переведен в травматолого-ортопедическое отделение. В настоящий момент функция конечности пострадавшего полностью восстановлена, мужчина выписан.

Нет комментариев
Обсудить