Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В одном из магазинов Димитровграда обнаружили фальшивую тысячу рублей

Mosaica.ru расскажет, как отличить поддельную купюру и что делать с фальшивомонетчиком.

vk.com
vk.com

Пресс-служба УМВД по Ульяновской области сообщила, что 18 октября в одном из гипермаркетов в Димитровграде при пересчете денежных средств обнаружили фальшивую тысячу рублей. Купюру правоохранители изъяли. По факту изготовления и сбыта поддельных банкнот возбуждено уголовное дело, полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

Сотрудники УМВД просят жителей Ульяновской области внимательно относиться к денежным купюрам, которые попадают в руки.

Если при расчете вы обнаружили сомнительную купюру, то ни в коем случае не возвращайте банкноту покупателю. При этом нельзя отказываться от приема денег и необходимо отсрочить осуществление сделки или оказание услуг под благовидным предлогом (нет сдачи, необходим размен). Затем в зависимости от обстановки сообщить об этом в полицию и попытаться задержать сбытчика с помощью покупателей и торгового персонала.

Если не удалось провести задержание, то необходимо в кратчайшее время сообщить о случившемся в полицию, детально запомните приметы сбытчика и все обстоятельства произошедшего, а также зафиксируйте марку и регистрационный номер автомобиля, на котором передвигается сбытчик и его сообщники.

Отличить настоящую от поддельной купюры можно с помощью лупы с 10-кратным и более увеличением. На подделках не будет микротекста на обороте купюры («ЦБ РФ» и номинал денежной купюры).

Если вы попытаетесь сбыть поддельную купюру, не заявив об этом в полицию, то ваши действия могут быть квалифицированы как фальшивомонетничество.

Нет комментариев
Обсудить