Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бюджет в цифрах и фактах. На что потратят деньги из городского бюджета Ульяновска в 2018 году?

Mosaica.ru публикует основные тезисы из главного финансового документа города.

vk.com
vk.com

В ККК «Современник» состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на следующий год и плановый период 2019-2020 годов. Mosaica.ru совместно с городской администрацией публикует основные моменты из главного финансового документа.

Цифры бюджета

Доходная часть проекта бюджета 2018 года на 715 млн рублей больше по сравнению с первоначальным бюджетом этого года и составляет 8 млрд 920 млн 980,8 тыс. рублей. Объем расходной части - 9 млрд 247 млн 895,8 тыс. рублей, что больше показателя 2017 года на 733 млн рублей.

В структуре доходов:

- 45%-ные налоговые доходы: налог на доходы физлиц, акцизы, единый налог на вмененный доход, налог на имущество, земельный налог, госпошлина;

- 7%-ные неналоговые доходы: доходы от использования и продажи муниципального имущества, плата за негативное воздействие на окружающую среду, штрафы;

- 48%-ные безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов.

Основные траты

Значительная часть средств - 8 млрд 555,6 млн рублей - пойдет на реализацию 22 муниципальных и семи ведомственных программ. Приоритетная сфера - образование. Финансирование составит свыше 5 млрд рублей.

В Ульяновске в 2018 году запланировано открытие сразу двух новых школ: в микрорайонах «Искра» и «Запад-1». Также в следующем году запланировано сдать в эксплуатацию два детских сада в Заволжском районе: на проспекте Созидателей и в микрорайоне «Запад-2», за проспектом Авиастроителей.

На базе детского сада №101 будет построено новое дошкольное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди других крупных расходов сферы образования - 30,7 млн рублей на замену оконных блоков в детских садах.

В школах и детсадах Ульяновска продолжат устанавливать камеры видеонаблюдения, на это выделено 20 млн рублей. Капитальный ремонт будет проведен в детском саду №6 на улице Минаева и №58 на Докучаева, а также в средней школе №31 на Героев Свири.

Остальные расходы

Часть денег направят на завершение строительства ФОК «Фаворит» на Нижней Террасе. Две новые магистрали - улица Крефельдская (Засвияжский район) и проспект Маршала Устинова (Заволжский район) появятся в следующем году на средства городского бюджета.

Всего на ремонт автомобильных дорог Ульяновска и искусственных сооружений на них, тротуаров, велодорожек предусмотрено 595 млн 762,5 тыс. рублей, в том числе за счет средств бюджета города - 145 млн 762,5 тыс. рублей.

В следующем году жители домов по ул. Юности в Ленинском районе ожидают строительство газопровода, на это закладывается свыше 4 млн рублей.

На переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2018 году заложено 139 млн 295,7 тыс. рублей.

В городе продолжится работа по приобретению в муниципальную собственность помещений для размещения участковых пунктов. В 2018 году такое отделение появится в микрорайоне «Искра», в 2019-м - в микрорайоне «Запад-2», а в 2020-м - в микрорайоне УлГУ.

30 млн рублей  направят на реализацию инициатив граждан. Среди наиболее популярных проектов - благоустройство прогулочных площадок в детских садах, ремонт ДК «Строитель» и создание сквера между заводом УЗТС и жилыми домами.

В проекте бюджета города на 2018-2020 гг. на реализацию мероприятий в рамках указов президента России запланированы средства в общей сумме 2 млрд 381,7 млн рублей. Из них 928,4 млн рублей на 2018 год, что на 191,3 млн рублей больше по сравнению с 2017 годом.

Нет комментариев
Обсудить