Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Каждый бюджетник в Ульяновской области сможет получить 150 тысяч рублей на покупку квартиры в ипотеку

Всего на программу «Губернаторская ипотека» в 2018 году выделят 20 млн рублей.

vk.com
vk.com

В Ульяновской области продолжат улучшать жилищные условия жителей региона в 2018 году. Так, в следующем году предусмотрено 20 миллионов рублей на реализацию программы «Губернаторская ипотека».

«С 2018 года размер социальной выплаты составит 150 тысяч рублей. Эти средства работники бюджетной сферы смогут использовать для частичного погашения первоначального взноса по ипотеке», - сообщил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин.

«Это такой аспект, который затрагивает большое количество наших жителей. Поскольку обеспечение доступным и комфортным жильем - это наша основная задача, мы бы хотели, чтобы на 2018 год сумма финансирования была увеличена до 30 миллионов рублей», - отметила председатель комитета Законодательного собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

С начала действия программы (2015 год) единовременной выплатой на покупку жилья в ипотеку воспользовались 894 работника бюджетной сферы на общую сумму 91,5 млн рублей.

Изначально единовременная социальная выплата составляла 100 тысяч рублей и была компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам в течение первых трёх лет.

Как получить льготную ипотеку?

Чтобы получить «Губернаторскую ипотеку», необходимо быть работником областных и муниципальных бюджетных учреждений.

Основные условия программы:

1. Социальная выплата на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита (предоставляется правительством Ульяновской области за счет бюджетных средств).

2. Компенсация процентной ставки по ипотечному кредиту в течение первых 3 лет (предоставляется застройщиком, заключившим соглашение с правительством Ульяновской области).

Процентная ставка по ипотечному кредиту составит:

Первый год – 0% годовых;

Второй год – 5% годовых;

Третий год – 10% годовых;

Четвертый и последующие годы – в соответствии с условиями кредитного договора. Подробнее о том, как оформить ипотеку, и бланк заявления можно найти на сайте профильного министерства.

Нет комментариев
Обсудить