Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Итоги недели без формальностей: чиновники на такси, нелегальные силы и путаница с историческими персонажами

Чем запомнились уходящие семь дней, смотрите в видеообзоре mosaica.ru.

mosaica.ru
mosaica.ru

Без трудовой. В Ульяновске более 13 тысяч жителей работают без официального трудоустройства. В городском управлении Ульяновска сообщили, что легальные трудовые отношения следует оформить 13520 горожанам. Именно столько неформально занятых было выявлено с начала 2017 года.

Жители Ульяновска, соглашаясь работать неформально, рискуют получать заниженную оплату труда, лишиться зарплаты в случае любого конфликта с работодателем, также можно потерять отпускные или оплату листка нетрудоспособности. Неформально занятые граждане полностью лишаются социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором, им отказывают в расследовании несчастного случая на производстве. Кроме того нелегальные работники могут не получить расчет при увольнении и отказ в выдаче необходимого кредита. При этом с зарплаты такого человека не осуществляются пенсионные начисления.

Без водителей. У региональных чиновников могут отобрать служебные автомобили и пересадить на «Яндекс.Такси». С такой инициативой выступил глава ульяновской Общественной палаты Александр Чепухин.

Региональное министерство транспорта провело встречу с представителем «Яндекс.Такси». В результате обе стороны подписали план по реализации соглашения. Отметим, что пока не известно, о чем идет речь в подписанном документе. Председатель структуры Александр Чепухин написал в своем аккаунте в facebook, что можно было бы пересадить ульяновских чиновников со служебных машин на «Яндекс.Такси». Такая система уже действует в европейских странах. Это снизит затраты на содержание служебных автомобилей с гаражами, но работы могут лишиться водители правительственного автопарка.

Без логики. На остановке «Улица Крымова» размещен информационный стенд, который рассказывает о человеке, в честь которого названа улица. На нем напечатана биография Александра Крымова – русского генерала, он подавлял революционные восстания в начале 20 века, а также участвовал в русско-японской и Первой мировой войне. Однако на самом деле улица Крымова получила свое название в честь его однофамильца Михаила Дмитриевича, который был уроженцем села Барятино Симбирской губернии.

Как могли перепутать столь разных по взглядам и времени жизни однофамильцев? В городской администрации пояснили, что грант на установку информационного щита выиграло Ульяновское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Там от комментариев отказались.

Нет комментариев
Обсудить