Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В регионе - одни из самых высоких показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России

При этом в субъектах, где показатель снизился, выросла общая смертность.

vk.com
vk.com

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 2016 году в 12 из 85 регионов России уменьшилась на фоне снижения общего показателя и смертности от других причин. При этом в 14 регионах смертность от сердечно-сосудистых заболеваний превысила показатели, установленные в госпрограмме «Развитие здравоохранения». Об этом заявил член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Эксперты ОНФ и представители Фонда «Здоровье» проанализировав данные Росстата установили, что в 2016 году в 12 регионах России снизилась общая смертность. Это Курская, Калининградская, Курганская, Тверская области, город Севастополь, Чеченская Республика, а также Республики Башкортостан, Татарстан, Тыва, Хакасия, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область.

При этом три региона из их числа (Курская область, Севастополь и Еврейская автономная область) не достигли целевых показателей по снижению смертности от болезней системы кровообращения.

Всего же с планом по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний не справились 14 регионов. Максимальное отставание Еврейская автономная область (17,2 процентов), Севастополь (17 процентов), Костромская область (16,7 процентов), Архангельская область (12,2 процентов), Республика Коми (11 процентов) и Республика Крым (10 процентов).

«Это может быть связано, во-первых, с сокращением сети медицинских организаций и числа врачей, что привело к снижению объемов медицинской помощи. Во-вторых, с дефицитом кардиологов и коек в районных больницах. В результате десятки тысяч пациентов с инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией и инсультами ежегодно госпитализируются в непрофильные отделения», – отметил Эдуард Гаврилов.

Эксперты пришли к выводу, что около половины всех умерших от инфаркта и инсульта были госпитализированы в общую реанимацию, а не в региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения.

В топ-12 регионов с самыми высокими абсолютными значениями смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в прошлом году вошли Псковская (1065,9 случая на 100 тыс. населения), Владимирская (832,5), Костромская (818,4), Орловская (934,6), Тверская (938,8), Ульяновская (817,8), Вологодская (815,7), Новгородская (924,5), Пензенская (825,0) области, Республика Крым (945,1), Севастополь (844,2) и Еврейская автономная область (821,8).

Стоит отметить, что в десяти регионах смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась. В число этих регионов входят Московская, Рязанская, Ярославская, Вологодская области, Камчатский, Приморский края, Республика Чувашия, Москва и Чукотский автономный округ.

«Это может указывать на манипуляции статистическими данными ради отчета об успехах в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дело в том, что истинное снижение смертности от этих заболеваний, как правило, приводит к снижению значения показателя смертности населения от всех причин», – резюмировал Эдуард Гаврилов.

Тем не менее, число общих смертей в этих регионах повысилось.

Нет комментариев
Обсудить